Учитывая всю специфику механического воздействия на выбранные участки тела, такой массаж имеет целый ряд преимуществ:

- упрощенная процедура проведения массажных действий;

- в процессе задействованы определенные участки тела;

- используется для профилактики и лечения многих заболеваний;

- прекрасно сочетаются с применением лекарственных препаратов.

Точечный массаж: техника проведения

Благодаря многочисленным исследованиям подобные манипуляции способствуют активному выделению гормонов гипофиза, гормонов среднего мозга, энкефалинов, эндорфинов и др. В зависимости от выбранной методики, может осуществляться и успокаивающее воздействие, и возбуждающее. Так, повышенный мышечный тонус и болевые ощущения в мышцах и суставах требуют седативного подхода, иными словами расслабления.

Для подобных состояний выбирается седативный метод, который подразумевает постепенные вращательные движения по часовой стрелке. Для состояний с пониженным тонусом используется возбуждающая техника, где последовательно стимулируются биологически – активные точки с учетом имеющихся рекомендаций относительно заболевания.

Точечный массаж: основные правила

Применяя точечный массаж, следует руководствоваться следующими правилами:

- комплексный подход в лечении каждого заболевания;

- проведение лечебных процедур должно осуществляться качественно и не торопливо;

- строго индивидуальный подход к каждому пациенту.

Точечный массаж: классификация точек

Классификация биологически – активных точек происходит с учетом направленности их действия:

- Точки общего воздействия, считаются наиболее важными. Поскольку работая с ними можно повлиять на работоспособность центральной нервной системы.

- Точки локального действия, призваны обеспечить деятельность отдельных органов и систем. Находятся в мышцах, связках, сосудах, суставах.

- Спинальные точки, области, расположения которых находятся вдоль позвоночника (где располагаются нервные корешки и вегетативные волокна). Если воздействовать на них, то можно значительно повысить уровень работоспособности таких органов, как поджелудочная железа, легкие, диафрагма, селезенка и др.

- Сегментарные точки, преимущественно размещаются в кожных метамерах. Оказывая действие на них, можно повлиять на те органы и ткани, которые имеют прямое отношение к иннервации соответствующих сегментов.

- Региональные точки, местонахождение которых в области проекции внутренних органов на коже. Благодаря чему возможно корректировать работоспособность печени, легких, сердца и желудка.

Точечный массаж руками опытных специалистов поможет привести организм в норму.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru