Правильное питание при повышенном холестерине

1. Квашеные овощи. Внимание! Они должны быть не маринованные в уксусе, а именно квашеные на основе молочнокислых бактерий. Отлично идёт капуста, огурцы, мочёные яблоки и т. д.

2. Рыба, особенно жирные сорта. Они содержат кислоты Омега 3, которые значительно снижают риск инфаркта миокарда.

3. Молочнокислые продукты. Все, кроме сметаны. Сливки и сметана содержат жиров на 20–25% больше, поэтому употребление этих продуктов следует избегать. Очень полезен творог, кефир, простокваша и т. д. Если захотите молоко, то выбирайте в магазинах этот продукт с жирностью не более 1,5%.

4. Все виды орехов и семечек. Они не только снижают риск инфаркта, но и снабжают организм жизненно важным элементом — цинком. Последние данные свидетельствуют о том, что употребление некоторых видов орехов (например, грецких) приводит к умеренному снижению холестерина до 12%.

5. Курага — снабжает организм калием, который очень важен для оздоровления сердечно-сосудистой системы.

6. Оливковое масло. Это самый полезный вид растительных жиров, широко используемых в питании. Оливковое масло — это идеальный продукт с точки зрения концепции так называемой средиземноморской диеты и низкого холестеринового питания. Оливковое масло усваивается организмом на 98%, в то время как подсолнечное — всего на 65%.

7. Алкоголь, сосуды и холестерин.

Специалистами получены убедительные данные, что регулярное употребление красного вина, в котором содержится много антиоксидантов и флавоноидов, снижает сравнительный риск проблем. Регулярное употребление небольших доз алкоголя способствует улучшению текучести крови, предотвращает развитие тромбозов в сосудистой системе и повышает уровень хорошего холестерина в крови.

Предостережение! Надо учитывать, что употребление алкоголя должно быть максимально снижено у пациентов с артериальными гипертониями и сахарным диабетом. Таким пациентам необходимо обсудить этот вопрос со своим лечащим доктором!

Но очень важно не только есть продукты, снижающие холестерин, но и исключать то, что его повышает. Сюда относятся почти все сорта мяса, особенно жирного. Также сильно повышают холестерин яйца. Дополнительно способствуют отложению холестериновых бляшек и продукты из белой рафинированной муки. здоровья вам!

P.S. Для тех кому интересно: Медицинские кровати от производителя по самым низким ценам в РФ!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru