Однако, даже у здорового человека, значительное превышение уровня приема этих микроэлементов может спровоцировать рост артериального давления. Что уж говорить, о тех, кому на данный момент поставлен диагноз – гипертония или гипертензия.

Особенность этого вещества в его способности накапливаться в организме в качестве внеклеточной жидкости. Гипертоникам в первую очередь следует ограничить или отказаться совсем от потребления этой минеральной добавки и продукции, обработанной с применением пищевых производных натрия. Таковыми являются консерванты, загустители, улучшители вкуса и т.п.

Для человека считается достаточным употреблять 3 г. в сутки. Именно столько в совокупности содержится в суточной норме продуктов природного происхождения. (Верхняя граница нормы для здоровых людей – 6 г.)

Исследования ученых доказывают, что в наше время человек «просаливает» свой организм в 20 раз больше, нежели это делали его предки при первобытно-общинном строе.

Бессолевая диета способна снизить показатели верхнего (систолического) давления до 12 мм рт.ст., а нижнего (диастолического) – до 6 мм рт.ст. (Особенно, если дополнительно обогатить рацион продуктами с высоким содержанием калия.)

Однако, гипотоникам совсем отказываться от такого рода съедобных кристаллов не рекомендуется. Это может спровоцировать обострение заболеваний, ухудшение самочувствия.

Кроме того, есть и еще один «минус» при перестройке своего меню. Альдостерон и ренин проявляют большую активность, повышается уровень липидов и катехоламинов. Иными словами, обостряются другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому обязательным будет, прежде чем принимать решение, обратиться к врачу и находиться под его наблюдением. К тому же, не следует пренебрегать, уже назначенным лечением. Положительным фактом станет то, что можно будет пересмотреть дозировку препаратов. А побочный эффект в виде снижения веса обрадует многих.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru