Как может проявляться?

Напряжение в области брюшного пресса. Из-за стресса весь организм находится в сильном напряжении, и мышцы непроизвольно сжимаются, и из-за этого устают мышцы брюшного пресса. К тому же, из-за постоянного напряжения оказывается давление на внутренние органы, все это и приводит к неприятным ощущениям и боли в животе.

Пищеварение

Стресс влияет на гормональный баланс нашего организма, отвечающий в том числе и за нормализацию пищеварения. Из-за постоянного нервного напряжения и измененного гормонального фона начинает страдать и пищеварение, что приводит к вздутию и боли.

Синдром раздраженного кишечника

Научно доказано, что тревожность является одной из самых частых причин возникновения синдрома раздраженного кишечника (СРК). СРК проявляется, когда желудочно-кишечный тракт уже не может правильно обрабатывать пищу, что может вызвать неприятные ощущения в животе. Тревожность вызывает выброс адреналина, провоцирующего выделение лишнего желудочного сока. Повышенная кислотность раздражает пищевод, что может вызвать не только боль, но и рвоту.

Как же облегчить боль в животе, связанную с тревожностью и нервным перенапряжением?

Когда тело долгое время находится в нервном напряжении, боль в животе возникает в результате повышенной кислотности и из-за еды, которая уже съедена. Если боль появилась в результате панической атаки, то лучше всего потерпеть какое-то время и боль пройдет сама.

Облегчить симптомы может помочь вода. Попробуйте выпить маленькими глотками стакан прохладной (но не слишком холодной) воды. Антацидные препараты, такие как «Ренни» или «Гастал» тоже могут помочь в некоторых случаях, но ими лучше не злоупотреблять.

В целом, единственный способ по-настоящему избавиться от болей в животе – это, конечно, устранение стресса, тревожности и нервного напряжения. Постарайтесь избегать шума, проводите больше времени на свежем воздухе, освойте техники расслабляющего дыхания или попробуйте заняться физкультурой.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru