Все не так просто. Хотя фрукты еще никому не навредили, нет такого авторитетного исследования, которое доказало бы противовоспалительное действие фруктов.

Фрукты, как и овощи, богаты фитохимическими веществами. Но как именно они работают, еще не изучено. Возможно, они помогают не сами по себе, но только в сочетании с витаминами, минералами и клетчаткой во фруктах и овощах.

До сих пор противовоспалительное действие фитохимикатов было продемонстрировано только в экспериментах в пробирке. Но такие результаты нельзя относить и к людям.

Чрезмерное потребление мяса

Однако неоспоримо, что чрезмерное потребление мяса и колбас поддерживает воспаление в организме. Это связано с арахидоновой кислотой, содержащейся в основном в красном мясе. Диета с низким содержанием колбас и мяса, насколько возможно, оказывает противовоспалительное действие на организм пациентов с ревматоидным артритом.

Тесты у пациентов с артритом

В исследовании пациенты с артритом избавлялись от отеков и боли, когда потребляли не более 90 миллиграммов арахидоновой кислоты в день. Однако это было относительно небольшое исследование с участием всего 60 пациентов. Согласно исследованию, их состояние еще улучшалось, если они принимали дополнительно капсулы с рыбьим жиром.

Однако, в конце концов, это не приводит к остановке воспалительного разрушения суставов. Потому что фактическое разрушение суставов происходит с помощью других механизмов, на которые, например, не влияет уменьшение арахидоновой кислоты. Это означает, что диета и потребление капсул рыбьего жира могут принести пользу при артрите, но не заменят медикаментов.

Пиво – фактор риска

То же самое относится и к подагре. Факторами риска этого воспалительного заболевания суставов являются богатые пуринами мясные блюда и регулярное обильное потребление алкоголя, особенно пива. Такие привычки в еде и употреблении алкоголя повышают уровень мочевой кислоты. Мясо, колбасы и, прежде всего, субпродукты, такие как почки и печень, содержат много пуринов. Если исключить их из рациона или, по крайней мере, значительно уменьшить эти продукты, а также алкоголь, это может помочь предотвратить приступы подагры. По крайней мере, уменьшается интенсивность болезненной атаки.

Исследователи предполагают, что рыбий жир снижает противовоспалительный эффект в организме. Поэтому рекомендуется, чтобы рыба была в меню дважды в неделю.

Средиземноморская диета

Рыба – важная часть средиземноморской диеты. Она дополняется также овощами, фруктами, оливковым маслом, цельным зерном и орехами. Средиземноморская диета может оказывать положительное влияние на подагру, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Субъекты, которые строго придерживались средиземноморской диеты во время исследования, страдали значительно меньше от сердечных приступов или инсультов.

Многие заболевания вызваны высоким содержанием сахара и жиров, что приводит к ожирению. Если похудеть и сосредоточиться на средиземноморской диете, появится хороший шанс сохранить вес и в то же время что-то сделать с болезнью. Фрукты и овощи не только богаты витаминами, но и имеют низкое содержание соли – это полезно, например, при высоком кровяном давлении. Поэтому рекомендуется 650 граммов фруктов и овощей в день.

Нельзя избавиться от всех болезней, сидя на вегетарианской диете или увлекаясь сыроедением. Питание, конечно, оказывает влияние на здоровье – и об этом нужно помнить, придерживаясь диеты. Но для поддержки здоровья мало только правильно питаться.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru