Перед тем, как следовать моим рекомендациям, не забудьте посетить врача. Поскольку причин боли в поясничном отделе позвоночника несколько, в том числе проблемы с почками.

Движение – жизнь

Про правильную осанку, массаж и разогревающие крема, их эффективность в борьбе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, я повторять не стану. Они включены в комплексный подход по борьбе с болезненными ощущениями по умолчанию. Сегодня я подробно расскажу, какие физические упражнения и средства помогли мне не ходить буквой «зю» по утрам и оставаться прямоходящим человеком после продолжительного рабочего дня. Итак, что я сделала.

Купила жесткий наматрасник

Сплю я на диване, менять его полностью – нерентабельно. Чтобы отрегулировать упругость постели я просто купила тонкий матрас из кокоса и латекса. Они сделал поверхность для сна более упругой, что позволяло мышцам полностью расслабляться ночью. Есть возможность – обновите постель целиком.

Мягкие матрасы при проблемах со спиной не рекомендуются ортопедами.

Стала делать утреннюю гимнастику

Основной ее стали упражнения на растяжку позвонков по всем направлениями:

· наклоны корпуса влево-вправо, вперед-назад с задержкой на пару секунд;
· выгибание спины стоя на четвереньках вверх-вниз (поза «кошки» из йоги);
· «обнимание» коленей руками лежа на спине с фиксацией на 10-15 секунд;
· скручивания в лежачем положении – верх корпуса и руки влево, ноги, согнутые в коленях, вправо и наоборот.

На весь комплекс уходит не более 10 минут в день, по десятку повторений каждого упражнения. Когда рабочий день особенно напряженный и длительный – повторяю вечером. Главное, гимнастика подойдет людям без какой-либо физической подготовки, любого возраста и веса, не вызывает усталости.

Вообще, если стали появляться болезненные ощущения в спине, придется забыть о лени и начать хоть немного двигаться. Только так удастся сохранить здоровье. А как вы боретесь с болью в пояснице?

Пожелание

Я желаю вам крепкого здоровья, мои любимые читатели, а также хочу чтобы вы никогда не испытывали проблем с болью в пояснице.

И позаботьтесь о здоровье своих близких и родных - просто поделитесь этой статьей. Будьте здоровы, не болейте и следите за собой!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru