Как предупредить проблему?

Измените свой рацион. Откажитесь от соленой и жареной пищи или снизьте ее количество до минимума. Старайтесь не переедать на ночь, а также не злоупотребляйте алкогольными напитками. Пейте больше чистой воды, так как ее недостаток обычно приводит к задержке жидкости в организме.

Ношение тесной обуви на высоких каблуках – прямой путь к появлению отеков. Также спровоцировать отечность ног могут босоножки с тугими ремешками.

Если вы часто летаете на самолете, то, на верное, заметили, что после перелета ноги заметно отекают. Чтобы этого не происходило, не сидите в кресле весь полет. Вставайте и прогуливайтесь по салону. А во время сидения делайте упражнения для стоп – крутите их по кругу сначала в одну, а потом в другую сторону.

Хороший способ не допустить отеков – минеральные обертывания. Также рекомендуется пару раз в неделю ходить в баню.

По утрам принимайте контрастный душ. Можно делать это и вечером, но тогда закончить водные процедуры нужно горячей водой, чтобы потом легко и быстро заснуть. Обязательно занимайтесь спортом. Если не любите усиленные тренировки, делайте простую зарядку или плавайте в бассейне.

Как избавиться от отеков?

Если вы уже столкнулись с этой проблемой, не переживайте – все можно исправить. Придя домой с работы, лягте на спину и поднимите ноги. Обопритесь ими о стену. Через десять минут опустите ноги в прохладную воду с морской солью (возьмите 300 гр соли на небольшой тазик воды).

Если морской соли нет, просто примите контрастный душ, направляя струю воды непосредственно на проблемные области.

Для снятия неприятных ощущений используйте охлаждающие кремы для ног.

Носите компрессионные чулки. Они не только помогают бороться с отеками, но и предупреждают варикозное расширение вен. В таких чулках ваши ноги не будут уставать, а болевые ощущения практически исчезнут.

Чтобы не столкнуться с проблемой отеков ног, ухаживайте за своими ножками. Если есть возможность, посещайте салоны, где проводят специальные спа-процедуры для ног. Старайтесь чаще отдыхать и не носить слишком часто неудобную обувь.

Лечение отеков ног народными средствами

Несколько практичных рекомендаций.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru