Кипрей узколистый (иван-чай)

Иван-чай в наше время незаслуженно забыт, а зря, ведь он имеет много полезных свойств. А именно, обладает хорошим успокаивающим действием. Количество витамина С в нем не меньше чем в ягодах черной смородины. А отвар из него обладает прекрасным болеутоляющим действием. Снимает беспокойство и нормализует сон. Улучшает показатели крови. Это очень важно для женщины в положении.

Лист смородины

Листья смородины богаты витаминами и микроэлементами, повышают гемоглобин и иммунитет и снижают нагрузку на почки.

Листья малины

Они обладают ценными качествами, которые являются очень полезными для беременных женщин. Суть в том, что листья содержат фитоэстрогены, которые помогают женщине лучше подготовиться к родам. Тем не менее, факт, что многие медики убедительно не рекомендуют употреблять листья малины в первом и втором триместре. Начинать пить отвар из них лучше не ранее, чем за 8 недель до родов. Это подготавливает матку к родам, помогает раскрытию шейки матки и предотвращает слабость родовой деятельности.

Травы еще помогают при многих недугах беременности:

  • изжога;
  • расстройство желудка;
  • вздутие живота;
  • запор;
  • головные боли;
  • раздражительности;
  • бессонница.

Конечно, эти недуги накапливаются не у каждой будущей мамы, но могут возникнуть на разных этапах беременности. Стоит обращать внимание на натуральные препараты, но при этом быть осторожным, потому что некоторые травы, вопреки внешнему виду, оказываются очень вредными.

Травы также окажут большую помощь для будущих мам, которые простыли, поскольку они не могут принимать традиционные лекарства от респираторных инфекций или гриппа во время беременности. Поэтому вам следует обращаться к «бабушкиным» народным методам.

Принято считать, что беременным женщинам безопасно употреблять 1-2 чашки травяных настоев в день. Стоит помнить, что беременным девушкам следует ограничивать потребление кофе и чая, поэтому травы могут стать хорошей альтернативой в ежедневном рационе, заменяя нездоровые напитки.

На заметку - надо помнить!

Какие травы можно пить при беременности, а какие нельзя - вам лучше узнать у своего фитотерапевта.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru