Рубиновые ягоды смородины: в каком виде есть при диабете

Красные ягоды немного уступают в содержании витамина С черным, однако в большем количестве содержат железо и калий, столь необходимые для укрепления стенок сосудов и сердца, нормализации артериального давления. Они богаты антиоксидантами, за счет чего замедляются процессы старения. А вот память – улучшается, укрепляются печень и желудочно-кишечный тракт.

Для того, чтобы эффект от употребления красной смородины при диабете был максимальным – рекомендуется есть ее в свежем виде. При учете гликемического индекса (43) и невысокой энергетической ценности (38 ккал), суточная доза, рекомендуемая для диабетиков, составит 100-150 г. ягод. В зимний период можно употреблять замороженные ягодки, заготовленные впрок с лета, добавляя их в десерты, соусы, напитки.

Особенно диабетикам полезен настой из листьев, который готовится из собранных в июне-июле молодых листочков. Их следует собрать с вечера, измельчить, залить кипящей водой, настоять в течение ночи и пить отвар по 200 мл за полчаса до завтрака. Чтобы готовить такой напиток зимой – запаситесь листьями заранее. Прекрасным дополнением с точки зрения вкуса и пользы станут сухие ягоды шиповника и черники.

Классические варенья, джемы и конфитюры запрещены из-за высокого содержания сахара. Однако, можно готовить варенья без сахара или с его заменителем.

Когда красная смородина может навредить

При сахарном диабете очень часто развиваются сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказанием к употреблению ягод. Среди основных:

· болезни ЖКТ (язвы, гастриты с повышенной кислотностью);

· панкреатит;

· печеночная недостаточность;

· плохая свертываемость крови;

· наличие аллергии на продукт.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru