Как проверяют здоровы ли почки?

Для того чтобы понять, есть ли заболевание почек, необходимо обратить внимание на наличие жалоб пациента, особенно если наблюдаются такие симптомы, как учащение и изменение мочеиспускания, примесь крови в урине, увеличение ночного диуреза. Важным признаком является болезненность в поясничной области, внизу живота справа или слева. Помимо основных симптомов может наблюдаться резкое повышение температуры тела, общая слабость.

Но, чтобы попусту не тратить время на походы в медицинские учреждения, рекомендую ознакомиться с этим обзором.

Существует множество способов, которые позволяют выявить патологию мочевыделительной системы.

Симптомы, сигнализирующие о болезни почек

Хотя полную диагностику в домашних условиях сделать невозможно, появление следующих признаков может помочь определить состояние вашего здоровья:

· Боли в пояснице. Если боль тупая, это говорит о хронической болезни почек. Если же резкая, то это могут быть колики.

· Примеси в моче. У здорового человека моча чистая, имеет желтый цвет. Если ее окрас коричневый или красный, а также имеются примеси в виде сгустков или осадков, срочно к врачу.

· Количество мочи. Объем мочи в соотношении с выпитой жидкостью равен 70-80%. То есть, если человек выпил 2 литра жидкости, то мочи должно быть около полутора литров. Проверить этот показатель можно помочившись на протяжении дня в какую-либо емкость.

· Отек конечностей. Если вы заметили, что руки, ноги или даже пальцы периодически отекают, увеличивается в объеме, это говорит о болезни почек.

Кроме этого у больного может быть повышенное артериальное давление, болезненные ощущения во время мочеиспускания, жажда, плохой аппетит. При любом из вышеперечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Помните, что болезни сами по себе не проходят, а со временем только усугубляются.

Пожелание

Я желаю вам крепкого здоровья, мои любимые читатели, а также хочу чтобы вы никогда не испытывали проблем с почками. Здоровый образ жизни позволит поддерживать нормальную работу внутренних органов.

И позаботьтесь о здоровье своих близких и родных - просто поделитесь этой статьей. Будьте здоровы, не болейте и следите за собой!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru