Одной из самых распространённых форм рака является лейкемия, или же лейкоз.

В большинстве случаев невозможно предугадать вероятность заболеть. Как показывает практика, почти все случаи возникали у абсолютно здоровых пациентов. Несмотря на это доктора все же выделяют некоторые возможные причины проявление лейкемии. К ним относится в первую очередь воздействия радиации на протяжении длительного периода, нарушения хромосомного ряда человека, а также контакт с различными токсическими веществами промышленности.

Сам принцип воздействия болезни на организм человека заключается в неправильной выработке лейкоцитов. Мутировавшие клетки костного мозга не превращаются в опухоль, как при других видах рака, а наполняют весь организм, функционируя в крови. Различают две формы заболевания: острую и хроническую лейкемию. При первом типе симптомы проявляются наиболее ярко и быстро. Вследствие чего человек быстрее обращается к врачу и имеет более высокие шансы на выздоровление. А вот хроническая лейкемия может длиться на протяжении нескольких лет, не подавая никаких признаков. Как правило, обнаруживают ее при случайных анализах крови, когда пациент даже ничего не подозревает.

Что касается симптомов, то самые распространённые это анемия и бледность кожи. Также выделяют появление синяков, без видимой на то причини, бесконтрольное кровотечение из носа, повышенная температура тела, потеря веса, усталость, общее недомогание, снижение иммунитета и повышения чувствительности к различным инфекциям. Кроме этого, человек испытывает постоянную тошноту, возможно рвоту, как следствие интоксикации организма.

Наиболее распространённый способ лечения это химиотерапия. В большинстве случаев он проводится амбулаторно. Ко всему общепринятому лечению приписывается ряд поддерживающей терапии, которая состоит из приема антибиотиков и различных препаратов для поддержания слизистой оболочки желудка. Если такие методы не дают желанных результатов, еще один способ это трансплантация. Но найти подходящего донора не так просто, как кажется. Ко всему этому это невероятно сложная операция, которая нередко приводит к смерти. Но тем ни менее, современная медицина не стоит на месте и с каждым днем количество людей которым удалось вырваться из заточения лейкемии все больше и больше.

Если говорить о профилактике, то точных рекомендаций нет. К общепринятым методам относят здоровый образ жизни, правильное питание, полноценный сон и отдых, а также стоит минимизировать воздействие стрессовых ситуаций. Поэтому, что б в будущем не испытать на себе эту болезнь, стоит позаботиться о своем эмоциональном и физическом здоровье.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru