В первую очередь, спиртное меняет течение основных обменных процессов. Это обусловлено тем, что спирт нагружает печень. Все остальные дела откладываются на потом, что негативно отражается на основных процессах в организме. Этанол способен уменьшить содержание сахара в крови, ведь печень, которая занята переработкой спиртного, перестает снабжать организм глюкозой.

При неумеренном употреблении этанола люди, столкнувшиеся с сахарным диабетом, страдают от гипогликемии. Это необходимо принять во внимание каждому больному человеку. Состояние может развиваться постепенно, но выйти из него будет чрезвычайно сложно. Даже таблетки глюкозы не помогут справиться со сложившейся ситуацией. Очень часто больных диабетом приходится срочно госпитализировать, поскольку их самочувствие резко ухудшается. Основная опасность кроется еще и в том, что симптомы опьянения легко перепутать с признаками гипогликемии.

Помните о том, что этиловый спирт содержит в составе много калорий. Именно поэтому человек, который употребляет большое количество алкоголя и страдает от диабета, сталкивается с ожирением. Также спирт способствует резкому увеличению аппетита. В результате диабетик получает высокую дозу углеводов, что приводит к усугублению ситуации.

Если вы болеете сахарным диабетом, то откажитесь от алкоголя. В противном случае у вас не будет шанса справиться с заболеванием, ведь оно будет постепенно усугубляться. Не забывайте, что даже малое количество спирта способно привести к серьезным последствиям.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru