Менопауза наступает тогда, когда в организме женщины не происходит менструация. Многие люди не слишком задумываются над его природой и особенностями. Но знали ли вы о влиянии менопаузы на здоровье сердца? В течение этого периода организм женщины перестает вырабатывать достаточно важные гормоны, таких как - эстроген и прогестерон. Как следствие, вы будете иметь повышенный риск развития расстройств, о которых мы расскажем ниже.

Подробнее о влиянии менопаузы на здоровье сердца

Проблемы с кровотоком. Низкий уровень эстрогена – ключевой фактор в развитии проблем с сердцем после начала менопаузы.
Дело в том, что эстроген существенно влияет на гибкость внутреннего слоя стенок артерий. Эстроген стимулирует расширение и сокращение, которое обеспечивает циркуляцию крови. Тем не менее хотя эстроген имеет большое преимущество для здоровья, некоторые врачи не рекомендуют гормональную терапию.
Мы же советуем проконсультироваться с кардиологом. Он поговорит с вашим гинекологом или эндокринологом, чтобы вместе выбрать правильное лечение. Эти меры предосторожности необходимы, если у вас есть риск или семейная история инсультов или заболеваний сердца.

Изменения уровня сахара в крови

Изменения в уровне эстрогена и прогестерона влияют на клеточные реакции на инсулин. Именно поэтому дисбаланс этих гормонов может приводить к перепадам уровня сахара в крови.
Если вы больны диабетом, находитесь в преддиабетном состоянии или страдаете высоким уровнем глюкозы, важно проверять свое здоровье, проходя обследования раз в полгода.
При диабете нужно очень тщательно следить за уровнем сахара в крови. Не делайте радикальных изменений в своем стиле жизни самостоятельно – посоветуйтесь с врачом, который сможет направить вас в правильном направлении.
Такие меры необходимы, поскольку влияние менопаузы на здоровье сердца может существенно ухудшить ваше самочувствие. Меняется работа всей системы, состояние крови и кровеносных сосудов.
Зачастую артерии и вены теряют силу и эластичность. Все это может привести к повышению давления крови.

Появление лишнего веса

Менопауза приводит к замедлению метаболизма и пищеварения. В результате женщина начинает стремительно набирать вес.
Избыточный вес увеличивает риск проблем с сердцем, начиная от повышения кровяного давления до сердечных приступов.
Поддерживайте здоровый образ жизни после 35, и это вам поможет защитить сердце. Для этого:

- питайтесь правильно и выбирайте максимально натуральные продукты;
- занимайтесь спортом минимум 30 минут в день;
- пейте много воды;
- ходите на осмотр к врачу раз в полгода.

Существенные изменения в уровне холестерина

Кроме вышеперечисленных проблем, менопауза имеет другие негативные последствия для здоровья сердца. С началом этих возрастных изменений у женщин повышается риск скачков уровня холестерина в крови.
Причина в том, что эстроген влияет на уровень холестерина ЛПНП, известного как “вредный” холестерин.
Именно поэтому важно поддерживать баланс гормонов.
Если вы никогда не следили за ним раньше, спросите у своего гинеколога, какие анализы крови следует сдать.
Высокий холестерин приводит к блокировке вен и артерий. Он также может привести к беспричинному появлению синяков и даже сердечных приступов.

Изменения в сердечном ритме

Менопауза также может влиять на сердечный ритм. Нарушение возникает из-за блокировки вен, вызванное гормональными изменениями. Дисбаланс гормонов приводит к нарушениям циркуляции крови.
Если раньше вам диагностировали расстройства в работе сердца, очень важно следить за симптомами, на которые указал врач.
В любом случае нужно сообщать кардиологу об аномальном сердцебиении и головокружении.
Регулярно ходите на осмотры к врачу.
Многим женщинам удается пережить менопаузу без серьезных проблем и нарушений. Тем не менее, важно периодически ходить на осмотры к специалистам. Профилактика – это всегда лучше, чем лечение. Кроме того, медики смогут подтвердить, что у вас все хорошо, и вы не будете волноваться.
В первую очередь советуем обратиться к гинекологу. Этот врач непосредственно занимается репродуктивными изменениями и сможете проверить, как проходит менопауза. Если нарушений нет, возможно, это единственный специалист, к которому вам стоит обратиться. Если гинеколог обнаружит изменения в уровне холестерина, вам стоит пойти к кардиологу. А если вы раньше имели проблемы с сердцем или семейную историю таких заболеваний, непременно ходите на регулярные осмотры.

Теперь, когда вы знаете о влиянии менопаузы на здоровье сердца, вам будет проще принять профилактические меры и заботиться о себе. Непременно придерживайтесь наших советов, и этот жизненный период пройдет максимально гладко.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru