Под старческим склерозом понимается нарушение памяти у пожилых людей вследствие возрастных изменений в головном мозге. Клетки этого органа из-за повреждения сосудов или по другим причинам не получают достаточного питания и постепенно атрофируются, вызывая настораживающие симптомы.

Старческий склероз

Проявления склероза у пожилых людей

Поначалу заподозрить болезнь можно по небольшим изменениям в поведении. Пенсионер хуже соображает, может забывать какие-то факты из недавнего прошлого, но он еще способен обслуживать себя самостоятельно. Когда склероз переходит на вторую стадию, больной уже с трудом выполняет привычные бытовые обязанности. На третьей же стадии обыденные действия вызывают у пациента непреодолимые сложности. За ним становится необходим постоянный присмотр.

Наиболее яркие симптомы склероза:

  • сбивчивая речь;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • изменения в поведении (агрессивность, депрессия, скупость, подозрительность и др.);
  • потеря памяти.

Люди, страдающие старческим склерозом, становятся более чувствительными к боли. Они очень остро реагируют на обиды и требуют к себе повышенного внимания.

Склероз у пожилого человека

Причины старческого склероза

Эта патология может быть спровоцирована разными предрасполагающими факторами:

  • аутоиммунные заболевания – они нарушают нормальную работу организма и приводят к сбоям в функциях мозга;
  • образование атеросклеротических бляшек – в результате сосуды сужаются и не могут пропускать к мозгу кровь в нужном объеме;
  • заболевания соединительных тканей – приводят к системным нарушениям в клетках жизненно важных органов.

Все эти состояния способствуют гибели нейронов, отвечающих за мозговые реакции. Как показали исследования, нервные клетки в старческом возрасте не способны к регенерации, поэтому человек постепенно теряет ранее приобретенные навыки и с трудом учится новому.

Лечение старческого склероза

Как выявить и лечить склероз?

Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к врачу. Он назначит нужные обследования, соберет анамнез и назначит лечение, соответствующее стадии болезни. Чем раньше будет оказана помощь старому человеку, тем больше шансов замедлить течение склероза.

К сожалению, полностью восстановить здоровье при данной патологии пока невозможно. Родственники сталкиваются со значительными трудностями при уходе за такими больными, поскольку их поведение бывает непредсказуемо и опасно для окружающих.

Оказать помощь в этой непростой ситуации может пансионат для пожилых с профессиональными сиделками. Здесь созданы оптимальные условия для постояльцев с самыми разными нарушениями. В этой области отлично зарекомендовал себя дом престарелых «Долголетие», расположенный в Минске.

Подробности на сайте: https://dolgihlet.by/uslugi/