В 2018 году проводилось исследование особенностей питания населения. Оказалось, что более 31% детей в возрасте от 3 до 13 лет страдают от ожирения. Если говорить о подростках, возраст которых варьируется от 14 до 18-ти лет, то среди них 15% сталкиваются с избыточным весом. У взрослых же россиян данные показатели достигают 62%. Если принять во внимание критерии индекса тела, то от ожирения страдает каждый пятый житель нашей страны. Такая проблема, как предожирение, поразила 40% жителей России.

Ольга Григорьян (сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии»), пояснила, что от ожирения в наше время чаще всего страдают дети и подростки. Это обусловлено тем, что в их жизни очень мало физической активности и много информационных технологий. Помимо этого, далеко не каждый родитель уделяет роль правильному питанию ребенка, что и приводит к появлению лишнего веса и сопутствующих проблем.

Диетологи говорят, что излишний вес приводит к сахарному диабету, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, неприятностям с опорно-двигательным аппаратом. Чтобы не допустить подобных явлений, нужно следить за калорийностью потребляемых продуктов, отказаться от большого количества белков и сахаров, кушать больше свежих овощей и бобовых культур.

Если изучить результаты исследования, которое проводилось в прошлом году, то врачами было обнаружено 2 000 000 россиян с ожирением. Среди них – 485 000 детей. Такие показатели должны заставить насторожиться, ведь они свидетельствуют о том, что люди перестали уделять должное внимание качеству своей жизни. Правильно питайтесь и занимайтесь спортом, чтобы проблемы, связанные с ожирением, обошли вас стороной!

Магазин медтехники ME-D.RU - с заботой о вашем здоровье!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru