Врачи иногда проверяют наличие нарушений щитовидной железы во время осмотров, но часто они полагаются на то, что пациент сам обнаружит симптомы.

Анализы крови смогут подтвердить, находится ли уровень гормонов ТТГ, стимулирующих щитовидную железу пациента, в пределах здорового диапазона или нет. Поскольку щитовидная железа влияет на мозг, сердце, легкие, мышцы, кожу, менструальные циклы и вес, раннее выявление недостаточности органа очень важно.

Любой, кто испытывает один или несколько из нижеследующих симптомов, должен попросить своего доктора провести тестирование на гипотиреоз.

Слабость в мышцах

Недостаточная активность щитовидной железы означает, что организм плохо регулирует энергию. Если ваше тело думает, что ему не хватает энергии, оно начинает разрушать мышечную ткань.

Этот процесс называется катаболизмом, он заставляет мышцы постоянно деградировать. Это приводит к мышечной слабости и болям, не связанным с какой-либо напряженной деятельностью или болезнью.

Иногда этот симптом бывает довольно неприятным и вызывает дрожь, как если бы у человека имелся низкий уровень сахара в крови. Если дефицит гормонов щитовидной железы вызывает слабость, состояние не улучшится после еды.

Чувство слабости в течение нескольких недель или слабость, усиливающаяся со временем, может быть признаком гипотиреоза. После начала лечения пациент будет в состоянии восстановить силы и утраченную мышечную массу.

Усталость

Гипотиреоз вызывает энергетический дисбаланс, заставляющий пациентов чувствовать усталость. Это истощение не связано с недостатком сна или усердной работой.

Люди с чрезмерной активностью щитовидной железы (гипертиреозом) будут испытывать противоположные симптомы, вместо этого они будут нервными и гипер-настороженными. Чрезвычайное физическое истощение является наиболее распространенным симптомом гипотиреоза из-за нерегулируемой выработки энергии.

Люди с низким уровнем ТТГ могут нередко ощущать желание вздремнуть, но после сна просыпаются усталыми. Щитовидная железа воздействует на многие процессы в организме, так что для пациентов с гипотиреозом неудивительно чувствовать, что они замедляются как телом, так и мозгом.

Усталость может иметь много других объяснений, таких как нарушение сна, стресс, депрессия и пищевая аллергия. Если пациент исключает другие обычные причины усталости, ему необходима проверка щитовидной железы.

Проблемы с весом

Многие люди страдают от излишнего веса из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Пациенты с гипотиреозом часто чувствуют разочарование, когда диета и физические упражнения не прекращают увеличение веса.

Трудности с весом у пациентов с гипотиреозом вызваны сочетанием плохого обмена веществ и неактивности из-за усталости. Низкий метаболизм заставляет организм накапливать калории в виде жира, а не сжигать их для получения энергии, необходимой для поддержки основных функций.

Гипотиреоз также может вызвать увеличение аппетита, что усугубит проблему. Люди с гипотиреозом набирают в среднем от 1,5 до 2,5 кг в год. Хорошей новостью является то, что после начала лечения большинству пациентов гораздо легче сбросить вес, хотя и не сразу.

Первым шагом в борьбе с увеличением веса, вызванным щитовидной железой, является лечение, а вторым — как можно скорее начать следить за диетой и тренироваться.

Сухая кожа

Одно исследование показало, что каждый пациент, лечившийся от гипотиреоза, испытывал сухость и раздражение кожи. Чрезмерно активная щитовидная железа может также вызвать увеличение потоотделения и другие кожные заболевания.

Жизнь в засушливой среде или постоянное обезвоживание провоцирует сухость кожи, поэтому следует убедиться, что вы потребляете достаточно жидкости, необходимо также ежедневно использовать увлажняющий крем.

Если ваша кожа не реагирует на увлажнители, возможно, пришло время проверить щитовидную железу. Крайне важно заботиться о коже, особенно при наличии гипотиреоза. Используйте нежный, гипоаллергенный увлажняющий крем, принимайте короткий прохладный душ, попробуйте применять на ночь увлажняющий крем.

Бледная кожа

Низкий уровень гормонов щитовидной железы препятствует циркуляции крови, в результате чего кожа выглядит бледной и нездоровой. По той же причине пациенты с гипотиреозом часто простужаются.

Лица с хронически бледной, восковой кожей и ломкими ногтями должны попросить врача проверить у них наличие заболеваний щитовидной железы.

Опухшая, бледная и обезвоженная кожа, вызванная гипотиреозом, может сопровождаться нарушениями настроения, одышкой, потерей памяти и, в крайнем случае, комой.

Люди с признаками плохого кровообращения, в том числе необычно бледной кожей, нередко испытывают эти симптомы. Бледность кожи при лечении должна довольно быстро исчезнуть.

Мышечные судороги

Среди наиболее болезненных признаков гипотиреоза частые мышечные спазмы могут быть особенно неприятным симптомом. Мышечный спазм — это непроизвольное сокращение мышцы, которое может быть внезапным и иметь разную степень тяжести.

Спазмы обычно являются признаком обезвоживания, перенапряжения или недостатка витаминов. Если судороги частые и не объясняются другими факторами, они могут быть симптомом гипотиреоза.

Так как недостаточная активность щитовидной железы вызывает плохое кровообращение, отсутствие притока крови к мышцам провоцирует хронические спазмы. Мышечные спазмы часто возникают в плечах и бедрах, иногда они влияют на диапазон движений. Если симптомы со временем не проходят, следует проверить щитовидную железу.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru