Большинство людей, столкнувшись с необходимостью проходить проверку на полиграфе, испытывают стресс, вызванный страхом перед предстоящим тестированием. Такое тревожное состояние свойственно даже лицам непричастным к правонарушениям и не имеющим намерений обмануть так называемый «детектор лжи». Приведенные ниже советы помогут вам понять принцип работы полиграфа и избежать излишних волнений.

Перед тем как проходить тестирование необходимо осознать, что сам детектор лжи не способен определить говорите ли вы правду или обманываете. С помощью полиграфа профессиональный психолог лишь анализирует физиологические процессы, происходящие в организме, в тот момент, когда человек пытается соврать. Устройство с помощью специальных датчиков отслеживает изменения сердечного ритма, артериального давления, фиксирует повышенное потоотделение, а также показатели дыхания в брюшной области и груди.

Рекомендуется заблаговременно приехать в назначенное место для прохождения проверки на полиграфе, что предоставит вам возможность в спокойной обстановке познакомиться с комплектом оборудования и специалистом, работающим с ним. Важно предварительно настроить себя на позитивный лад и не поддаваться соблазну читать в интернете «страшилки» о детекторе лжи, которые лишь способствуют возникновению ненужной нервозности. Не забывайте, что большинство информации, выложенной в сети, носит субъективный характер и часто не соответствует действительности.

Причины необходимости тестирования на полиграфе бывают разными: уголовное или корпоративное расследование, соискание на важную должность и прочее. В любом из указанных случаев, перед проведением проверки, вас могут попросить заполнить специальную анкету или заверить заявление о разрешении доступа к личным данным. Следует не торопиться, вписывая необходимую информацию в предложенную форму, и поставить свою подпись лишь после внимательного ознакомления с документом.

Комфортное физическое и моральное состояние – очень важный фактор для прохождения проверки на детекторе лжи. Следует позаботиться об удобной одежде и обуви, а также отсутствии усталости, чувства голода или жажды во время прохождения тестирования. За сутки до проверки вам необходимо соблюсти следующие несложные условия:

исключение чрезмерных физических нагрузок;
соблюдение обычного режима дня;
полноценный ночной сон (не менее 7 – 8 часов);
избегание обстоятельств, вызывающих раздражение и стресс.
Если вы всегда начинаете утро с пробежки или чашки крепкого кофе, не стоит отказываться от своих пристрастий и привычного распорядка, опасаясь за то, что показатели сердечного ритма будут искажены при тестировании. В день прохождения проверки на полиграфе физиологические условия для организма должны быть такими же, как всегда.

Как проходить проверку на полиграфе при проблемах со здоровьем
Специалист, проводящий тестирование на детекторе лжи, должен быть обязательно поставлен в известность о ваших хронических или острых заболеваниях. Ни в коем случае нельзя утаивать информацию о принимаемых лекарствах, в том числе и антидепрессантах (вопреки расхожему мнению). Так, некоторые медицинские препараты, предназначенные для нормализации артериального давления и работы сердца, могут значительно повлиять на результаты теста.

Часто болезнь, недомогание или общее плохое самочувствие становятся причиной, по которой полиграфолог рекомендует перенести проверку на другой день. В некоторых случаях курс приема лекарственных средств, назначенный ранее врачом, не прерывается, так как не является препятствием для прохождения тестирования. Существуют особые факторы, связанные с состоянием здоровья, из-за которых полиграфическая проверка противопоказана. В их число входят:

признание человека психически невменяемым;
официальный диагноз эпилепсия;
беременность;
респираторные болезни (поражение органов дыхания);
патология центральной нервной системы (перенесенный инфаркт или инсульт);
категорический отказ проходить проверку.
Обстоятельства каждого отдельного тестирования на детекторе лжи имеют свои особенности, и рассматриваются в индивидуальном порядке.

Вопросы, с которыми сталкивается тестируемый на полиграфе
Еще до начала тестирования специалисты, проводящие проверку на детекторе лжи, нередко предоставляют список будущих вопросов. Рекомендуется вдумчиво и не спеша изучить то, о чем вас будут спрашивать, а при отсутствии ясности и определенности не стоит стесняться просить помощи. Эксперт обязан заранее дать разъяснения по всем возникшим вопросам, но любые обсуждения во время проведения самого тестирования запрещены. В ходе проверки на полиграфе ответы испытуемого должны строго ограничиваться односложными словами «да» или «нет».

Все вопросы, с которыми вы столкнетесь в процессе тестирования, условно делятся на три группы:

нейтральные;
значимые;
контрольные.
Первая категория практически не влияет на конечные результаты проверки. Реакция на нейтральные вопросы, задаваемые в самом начале тестирования, помогает специалисту установить основные физиологические показатели вашего организма.

Вторая группа учитывается при подведении итогов. Цель значимых вопросов, отличающихся конкретикой и узкой тематикой, – определить вашу возможную причастность к злодеяниям. Предполагается, что испытуемый, нарушивший закон или какую-либо норму, начинает нервничать когда его спрашивают о неправомерных или аморальных поступках, что моментально отображается на показателях прибора. Если тестируемый говорит правду, он не испытывает волнение, и физиологические показатели организма остаются в норме.

Контрольные вопросы призваны инициировать эмоциональное возбуждение. Они отличаются обобщенным характером, и задаются экспертом с тем, чтобы определить уровень физиологических изменений, происходящих в тот момент, когда человек с большой долей вероятности говорит неправду.

Как вести себя во время стандартного тестирования на полиграфе
Если вы испытываете волнение во время проверки на полиграфе – это нормально. Редким людям, удается сохранить абсолютное спокойствие, не имея при этом намерений скрывать что-либо. Важно вести себя естественно, соответственно ситуации, допускающей некоторую нервозность. Таким образом у полиграфолога появляется возможность установить ваши точные физиологические показатели, соответствующие тому, когда говорится правда, а когда – ложь. Удивительно, но результаты человека, нервничающего из-за каждого ответа, оказываются наиболее точными и близкими к истине.

Статистика показывает, что чаще всего люди обманывают, когда им задают контрольные вопросы, в финальной части проверки. Если вам нечего стыдиться, и вы не участвовали в правонарушениях, лучше говорить правду от начала до конца полиграфического теста. Не стоит опасаться так называемых вопросов-ловушек, большинство экспертов используют прямые и понятные формулировки. Важно внимательно выслушать то, о чем вас спрашивает специалист. Главный момент – суметь понять сказанное полиграфологом, и не торопиться с ответом. Тестирование допускает повтор вопроса от двух до шести раз (желательно обговорить все условия заблаговременно). Продолжительность проверки варьируется, и может занимать 1.5 – 3 часа.

Манипуляции, влияющие на результаты детектора лжи
Многое зависит от квалификации эксперта, но «обмануть» детектор лжи все-таки реально. Распознав контрольный вопрос, отличающийся общими характеристиками (например: «Вы когда-нибудь прибегали к обману, чтобы избежать проблем?»), необходимо спровоцировать внутреннее напряжение. Можно начать решать в уме сложную арифметическую задачу, или подумать о каком-то страшном и пугающем событии. Таким образом произойдет ускорение сердечного ритма и повысится потоотделение, а линия на полиграфе подскочит, соответственно, вверх. При последующем ложном ответе на значимый вопрос показатели датчиков будут меньше, что повлияет на результат тестирования.

Важно помнить, что именно вы контролируете свою физиологическую реакцию, управляя всеми психическими процессами. Отвечая на значимые вопросы, касающиеся конкретной тематики, необходимо соблюдать максимальное внутреннее спокойствие. Верный способ – представить себе какие-то приятные образы, доставляющие удовольствие, например, картину с расслабляющей ванной или мягкую постель с чашкой ароматного кофе. Благодаря такой визуализации физиологическая реакция при ответе на значимый вопрос станет менее выраженной.

Существуют и другие уловки, способные повлиять на результаты тестирования. Так, причинение физической боли с помощью незаметного укола булавкой, прикусывание кончика языка, создание напряжения в мышцах и прочие манипуляций могут отразиться на итоговой оценке полиграфолога. Опытный эксперт, как правило, всегда замечает такие трюки. Если вас поймают, тестирование скорее всего приостановят, перенесут на другой день, и ситуация может развиваться не лучшим образом.

Что происходит после прохождения полиграфического теста
Если проверка на детекторе лжи завершена, а у эксперта возникают какие-то дополнительные вопросы, это свидетельствует о том, что есть повод для сомнений, и вас подозревают в обмане. В таком случае результаты могут быть признаны неокончательными и, возможно, придется пройти повторное тестирование.

Эксперту потребуется время для анализа вашего эмоционального и физического состояния. Полученные физиологические показатели необходимо сопоставить с обстоятельствами, побудившими инициировать полиграфическую проверку. Обычно результаты тестирования выдаются в течение 1 – 2 недель (более подробную информацию необходимо уточнить у специалиста).

Подробности на сайте: http://expert-poligraf.ru/detektor-lzhi-poligraf/proverka-na-poligrafe/