Какие можно установить запреты в ресторане?

Гость пришел в ресторан в алкогольном состоянии, можно ли не пропускать его в ресторан?

Услуги общественного питания являются публичным договором. Ввиду публичности договора, предприниматель не может отказать в заключении такого договора гостю ресторана.

Что же делать сотрудникам ресторана, если гость еле стоит на ногах и требует его пропустить в помещение. Ведь от его действий может пострадать репутация заведения. Или хуже того, другим гостям может быть причинен ущерб от невменяемого гостя.

Администрация ресторана может отказать гостю в посещении заведения. Запрет следует прописать в правилах посещения в ресторане.

Законодательство дает предпринимателям следующую возможность.

В ресторане можно установить правила поведения для гостей.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

При этом подобные запреты не должны нарушать права потребителей.

В законе указаны примеры подобных запретов: ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие.

Следует учесть, что данные правил должны распространяться на всех посетителей, а не носить выборочный характер.

Из вышесказанного следует, что наличие, так называемого (face control) фейс-контролья в большинстве своем, явление противозаконное. Поскольку, как правило, запрет на посещение того или иного заведения ничем не обоснован. А принятие решение о пропуске потребителя в заведение принимается на основании субъективных представлений лиц проводящих контроль.

Гость употребляет в кафе свои продукты и напитки, может ли заведение запретить подобные действия.

Возвращаясь к предыдущему ответу, администрация заведения также может запретить посетителю питаться в кафе продуктами питания, приобретенными за пределами данного заведения.

Следователь, руководитель кафе, вправе издать правила запрещающие потребление продуктов питания и напитков принесенных с собой.

Но возникает задача по исполнению запрета. Ведь нельзя установить запрет: «На территорию кафе запрещено проносить с собой продуктов питания и напитков». Возможно, гость шел из магазина с покупками и решил посетить кафе по дороге домой, не запрещать же такому лицу в посещении заведения.

Кроме того, возникает вопрос «выдворения» посетителя. Так, если гость уже пришел, расположился и начал употреблять свои продукты питания, администрация заведения может только попросить покинуть заведение. Ведь если он не употребляет алкогольные напитки, причины вызова наряда полиции нет. А питание в кафе, даже продуктами посетителя не образует состав административного нарушения. В этом случае можно рассмотреть разрешение вопроса дипломатически – путем настоятельной просьбы покинуть заведение.

Может ли ресторан установить возрастной ценз на посещение заведения.

Возрастной ценз может быть только при реализации алкогольной продукции. Следовательно, ограничить доступ в ресторан для определенной группы посетителей, достигших возраста позволяющего совершать, например сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (в отношении малолетних) или к тому же, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (в отношении несовершеннолетних), будет являться нарушением.

Когда запрет все таки возможен.

Если в заведении проводится зрелищное мероприятие. При этом данное мероприятие подпадет под ограничение Федерального закона.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

В этом случае доступ для соответствующей категории посетителей будет обоснован на законных основаниях.

Подробности на сайте: http://legalagent.ru/obshhestvennoe-pitanie/zaprety-v-restorane.html