Чтобы процедура забора биоматериала прошла нормально, разработчик вакуумной пробирки для плазмотерапии (компания ООО «Астрамед») рекомендует соблюдать несколько простых правил. С ними необходимо заранее ознакомить пациента, чтобы результаты были аутентичны, и в процессе проведения процедуры не возникало сложностей.

Итак, пациент должен заранее сдать ряд лабораторных анализов (общий клинический, биохимический, тесты на ВИЧ и гепатит), чтобы выявить противопоказания к плазмолифтингу. Примерно за неделю клиент отказывается от любых мероприятий, связанных с агрессивным воздействием на кожу (пилинги, скрабы, глубокие механические очищения и так далее), при этом массаж лица не запрещён, и даже приветствуется. За несколько дней до процедуры пациенту лучше сесть на разгрузочную диету (исключить острые блюда, копчёные продукты, жареное, а также алкоголь и крепкий кофе, тонизириующие напитки) и приостановить приём некоторых лекарственных препаратов, если это возможно. Больше пить чистой воды, стараться избегать стрессов.

За сутки до плазмолифтинга пациент должен строго воздерживаться от курения, употребления алкоголя и переедания. В идеале — лёгкий фруктово-молочный рацион, постное мясо, птица, нежирная рыба, овощи, ягоды. Обязательно ограничить физическую нагрузку (отменить тренировки, пробежки, фитнес) и термические процедуры (баня, сауна). Как перегрев, так и переохлаждение негативно сказываются на результатах.

Теперь несколько слов для медперсонала. Взятие крови осуществляется в количестве НЕ БОЛЕЕ 4 пробирок за 1 сеанс, утром и натощак. Важно не допускать пиковых физических нагрузок в день забора крови. Даже короткая пробежка за отъезжающим автобусом перед процедурой может привести к гемолизу — разрушению эритроцитов в крови с освобождением гемоглобина. Игла или катетер должны полностью соответствовать вакуумной пробирке конкретного производителя, так как недостаточная совместимость — это не только снижение эффективности процедуры, но и болезненные ощущения у пациента.