С точки зрения современной гастроэнтерологии, правильное питание при гастрите предотвращает обострение болезни примерно в девяноста семи процентах случаев. Это доказывает, что важность диетотерапии в лечении хронических и острых гастритов вовсе не преувеличена.

Диетическое питание при гастрите

Так как гастрит сопровождается воспалением слизистой желудка, то пища должна быть максимально незаметной для него. Предпочтительнее всего в первые несколько суток кормить больного протертой теплой едой.

Диетологи знают, что теплая, нежирная пища, содержащая минимальное количество клетчатки, быстрее всего переваривается и не травмирует больной желудок. Значит, при остром гастрите надо исключить из рациона жирную пищу, особенно содержащую животные жиры, продукты, вызывающие брожение – свежую выпечку или бобовые, а также большинство свежих овощей и фруктов. Из напитков рекомендуются отвары и настои трав, шиповника, обычная вода.

Правильное питание – лучший способ предотвратить обострение гастрита. Пациентам с этой болезнью надо придерживаться его как можно дольше. Приемы пищи надо разнести на весь день, а крайний прием еды должен быть за час до сна. Не завтракать или не есть после шести вечера для больного гастритом очень вредно, поэтому кроме полноценного завтрака, ужина и обеда надо устраивать небольшие легкие перекусы в течение дня. Это может быть йогурт, галетное печенье, творожок. Главное, чтобы распорядок приема пищи не нарушался. Это важно, так как при постоянном соблюдении режима питания, начинает в желудке образовываться желудочный сок именно ко времени очередного перекуса. При отсутствии пищи он просто начинает воздействовать на слизистую оболочку.

Диета при гастрите с повышенной кислотностью

Лечебное воздействие пищи при гастрите с высокой активностью слизистой направлено на нейтрализацию соляной кислоты.

Для этого больной должен употреблять только те продукты, которые тормозят ее выработку, либо попросту защищают эпителий слизистой от ее воздействия. Это все продукты, которые считаются нейтральными: вязкие каши, яичный белок, супы на рисовом отваре, картофельное пюре, постные паровые мясо и рыба.

Прекрасно подходят для лечебного питания при гастрите блюда из пресного творога – сырники, ленивые вареники, запеканки. Их можно подавать со сметаной или молочным киселем. На сладкое рекомендуется ягодное или фруктовое желе, варенье, зефир, молочные кремы, пастила.

Надо исключить из рациона черный хлеб, блинчики и свежую выпечку, а также любые крепкие наваристые бульоны. Из круп нежелательны пшенная и кукурузная, а также любые бобовые. Яйца в жареном виде, а также в виде омлета на сковороде – нельзя. Из овощей вредны капуста, огурцы, все кислые листовые овощи, в том числе ревень и щавель, лук и грибы. Грибы вообще не рекомендуется при гастрите любой этиологии, так как они очень долго и трудно перевариваются.

Использовать соль или любые приправы при приготовлении блюд нежелательно, так как они стимулируют процесс соковыделения.

Питание при гастрите с низкой кислотностью

Главная задача при гастрите с атонией слизистой – подтолкнуть желудок к выработке соляной кислоты.

Для этого в пищу включают фруктовые и овощные соки, сухой белый хлеб, мясные и рыбные бульоны. Полезны свежая клюква или свежий смородиновый сок.

Очень полезно за тридцать минут до еды принимать свежий сок подорожника в количестве одной столовой ложки: он не только стимулирует сокоотделение, но и вызывает аппетит, обладая большим количеством полезных свойств. В весенний или летний период больным хроническим гастритом обязательно надо баловать свой желудок этим эликсиром.

Для стимуляции выработки желудочного сока разрешается в период ремиссии использовать при приготовлении пищи различные пряные травы, приправы и соль. Вид и запах еды должен вызывать аппетит, особенно это важно детям, которые не могут себя заставить кушать. Разрешается и даже рекомендуется подавать мясо большим куском, чтобы длительное пережевывание помогало пищеварению.

Правильное питание при гастрите с пониженной кислотностью разрешает использовать в пищу не только свежеприготовленные продукты, но и вареные колбасы и сосиски, а также слабосоленую селедку, копченую нежирную рыбу. Ветчина, окорок, качество которых не вызывает сомнений тоже можно применять в приготовлении блюд.

На сладкое лучше всего подавать пюре из свежих фруктов: яблок, которые особенно полезны. Можно делать запеканку из творога с яблочным пюре. Сладости заводского изготовления, а также торты, шоколад и конфеты – нельзя.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru