Сладости

Конфеты и газированные напитки могут вызвать у людей с диабетом резкий подъем уровня глюкозы, причем сразу же после еды. Желание сладкого гораздо полезней удовлетворить свежими фруктами. В яблоках, грушах, ягодах, винограде, апельсинах и других фруктах также присутствует сахар, но он упакован в волокна, которые замедляют всасывание глюкозы, что помогает избежать резких скачков сахара в крови. Лучше всего, перекусывая фруктами, добавить к ним немного сыра, йогурт или орехов, тогда не возникнет резких скачков сахара в крови.

Изюм

Употребление в пищу изюма или других сухофруктов лучше, чем перекусывание печеньем, но сухофрукты резко увеличивают содержание сахара в крови. Это происходит потому, что во время сушки фруктов природные сахара становятся очень концентрированными. Гораздо полезней свежие фрукты и ягоды.

Фруктовый сок

Обычно фрукты являются здоровым вариантом пищевых углеводов для людей, страдающих от диабета, но фруктовые соки теряют многие полезные свойства. Они полезней, чем газированные напитки, но переполнены фруктовым сахаром, даже если не содержат никаких добавок, и, следовательно, вызывают резкий скачок уровня сахара в крови. Лучшей альтернативой фруктовым сокам является простая вода, возможно, приправленная ломтиком лимона.

Блины с фруктовым сиропом

Тарелочка блинов с сиропом или вареньем – абсолютно неподходящий завтрак для диабетиков. Чаще всего блины пекут из белой муки, а три больших блина эквиваленты по количеству углеводов семи ломтикам белого хлеба! Конечно, начинка делает все еще хуже. Перегрузка крахмалом и сахаром вредна людям с диабетом. Куда полезней омлет, фаршированный овощами.

Картофель-фри

Жареная жирная пища способствует увеличению веса, а также нарушает баланс сахара в крови. Самый плохой вариант для диабетиков – жареный во фритюре картофель, чипсы из картофеля и пончики, потому что они содержат крахмалистые углеводы, резко поднимающие уровень сахара. Жареные продукты впитывают много масла и дают много лишних калорий, а продукт, покрытый панировкой, подобно жареной курице в кляре, содержит еще больше калорий. Часто продукты жарят в жире, для этой цели не пригодном, и у человека, потребляющего регулярно такой нездоровый продукт, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Диабетику следует очень тщательно подходить к выбору жиров.

Белый хлеб

Рафинированные крахмалы: белый хлеб, очищенный рис, макароны и все, что сделано из рафинированной муки, перевариваясь в организме, превращаются в глюкозу. Поэтому диабетиком рекомендуют их избегать. Цельные зерна богаче клетчаткой и обычно вызывают медленный, устойчивый рост уровня сахара в крови. Вместо белого хлеба или булочки полезнее выбрать на завтрак цельнозерновую булочку с ломтиком сыра или омлетом. На обед и ужин можно приготовить более здоровый коричневый или дикий рис, но тут важен размер порции: полчашки вареного риса или ломтик цельнозернового хлеба – хороший выбор углеводов.

Цельное молоко

Насыщенные жиры в молочных продуктах оказывают отрицательное действие на здоровье, в том числе поддерживают воспаление по всему телу. Но у людей с диабетом при употреблении насыщенных жиров может, к тому же, снизиться чувствительность к инсулину. Вместо цельного молока, сливок, жирного йогурта и сыра лучше выбрать их менее жирные аналоги.

Жирные мясные продукты

Как и в случае с цельными молочными продуктами, при употреблении жирного мяса диабетики подвергают свою сердечно-сосудистую систему большему риску, чем люди в среднем. Вместо жирной ветчины или гамбургера диабетику следует выбрать курицу или индейку, нежирную свинину, рыбу или морепродукты.

Магазинные мучные кондитерские изделия

Покупные мучные кондитерские изделия часто содержат транс-жиры. На сегодняшний день это наиболее опасный тип жира для больных сахарным диабетом. Необходимо убедиться, что на упаковке продукта в списке ингредиентов отсутствуют частично гидрогенизированные масла – основной источник транс-жиров.

Совет экспертов

Конечно, ничего страшного не случится, если вы съедите несколько чипсов или один шарик мороженого. Умеренность, а не запрет – вот главная рекомендация диетологов. Не покупайте перечисленные продукты регулярно, а если решите употребить какой-либо из них, подумайте о порции и согласуйте свой дневной рацион, чтобы не нагружать организм лишними углеводами.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru