Когда можно использовать декоративный камень в интерьере?

Строители, дизайнеры и декораторы очень часто применяют природный камень в воплощении своих идей. Этот материал является одним из наиболее фундаментальных, который существует, и не имеет никаких признаков того, что когда-нибудь может выйти из стиля. Натуральный камень идеально подходит к любому стилю оформления, от ультрасовременного к крепкому сельскому. Покрытие стены камнями прибавит текстуры, цвета и размера в комнату. Он даже может использоваться для покрытия нежелательного внутреннего кирпича или кладки.





Выбор камня.

Каменный шпон поставляется в огромном количестве цветов, текстур и форм. Форма каждой отдельной породы создаст узор на стене. При выборе декоративного камня, Вы должны рассмотреть узор, цвет и фактуру, которые будут контрастными или смесью со стенами, полом и мебелью помещения.





Декоративный камень в интерьере.

Декоративный камень в интерьере непростой в использовании, но, безусловно, интересный и оригинальный материал. Камень можно использовать как в частных, так и в общественных помещениях. Важнейшее, что нужно помнить при работе с камнем, что его характеристики подходят для вашей ситуации. Некоторые камни поглощают воду (не используются в ванной комнате), некоторые очень хрупкие (так что вы не будете делать из него стол), другие невозможно полировать или разрезать на куски.


Существует два вида декоративного камня: натуральный и искусственный. Натуральный камень чаще всего поставляется в больших и тяжелых кусках, из которых в будущем вырезают необходимые элементы и формы. Самые популярные: мрамор, оникс, гранит, лабрадорит, песчаник, известняк.



Декоративный камень может быть нанесен на любую конструкционно-твердую поверхность без необходимости структурных изменений, если поверхность будет должным образом подготовлена. Если расходы, связанные с установкой натурального декоративного камня слишком дорогостоящие для Вас, вы можете выбрать искусственные каменные панели. Эти панели выполнены из полиуретана, который делают их не только чрезвычайно крепкими, но легкими. Для установления панелей применяется промышленный клей.






Виды камня и стили интерьера

Примеры, приведенные ниже помогут подобрать вам камень, подходящий к нужному стилю:





  • Классика – мрамор, оникс, песчаник, лабрадорит, травертин.
  • Кантри – гранит, кирпич, песчаник, травертин.
  • Современный - мрамор, оникс, кирпич, известняк.
  • Лофт – гранит, кирпич, песчаник.
  • Скандинавский - кирпич, травертин.
  • Минимализм – мрамор, песчаник, известняк, лабрадорит.
  • Арт-деко – мрамор, известняк, лабрадорит, травертин.

Где можно использовать камень?

В современном мире очень часто для декороции стен и пространства используют декоративный камень. Особенно гармонично смотрится декоративный камень в следующих случаях:


Облицовка стен разных комнат

Дизайн и оконтовка дверных проемров, создание арок

Использование в открытых пространствах

Выделение необходимой зоны помещения

Подчеркивание архитектурных достоинств

Разделение проствранства на зоны

Облицовка помещений с повышенной влажностью

Создание национального колорита или аналогии с определенной эпохой.

Применение декоративного камня в оформлении даст возможность усилить эффект натуральности в дизайне, сделать акценты на архетиктурные особенности, создать неповторимый интерьер. Выбор типа камня зависит исключетельно от задумки дизайнера, вашего бюджета и предпочтения. Применения декоративного камня как натурального, так и исскуственного сделает ваш интерьер униуальным и будет радовать глаз долгие годы.





Подробности на сайте: https://fasad.ua/blagoustrojstvo-territorii/dekorativnij-kamen