Каждый гражданин Украины мужского и женского пола, стоящий на воинском учете, должен при смене места прописки, регистрации, оповещать об этом военкомат. И не просто оповещать, а сняться с прошлого места, по месту прошлой регистрации, и стать на учет на новом месте, по месту будущей прописки. Казалось бы, что может быть проще, но не все так просто и занимает очень много времени.

Все дело в том, что становиться на учет при смене прописки в Украине для мужчин, нужно начиная с 17 лет и до 59 лет включительно. Исключением являются случаи, когда ранее стоящие на воинском учете граждане, по тем или иным причинам, обычно по болезни или в связи с выездом на длительное время на проживание в другую страну - были исключены с учета. Для таких категорий граждан Украины - не требуется постановка на учет, но необходимо при прописке в Киеве, как пример, предъявлять в администрации военный билет с печатью о полном снятии с учета по всей стране, а не только с конкретного военкомата.

В остальных случаях, необходимо с документами на жилье, дающими право на регистрацию, явиться в местную администрацию по месту будущей прописки в Киеве, и у администратора, заполнить заявление на прописку, на основании паспортных данных и документов на жилье. Затем администратор проверит корректность заполнения заявления и поставит свою подпись и скрепит ее печатью администрации. После получения заявления, необходимо ехать в военкомат по месту прошлой регистрации и сниматься с воинского учета. Но нужно иметь ввиду следующее, что хоть военкоматы работают по всей стране каждый день, но посетителей они принимают только по вторникам и четвергам с 9 утра и до 13 часов. В этом есть некоторое неудобство, поскольку все мы занятые люди, а ограниченное несколькими часами, время приема военкомата, существенно ограничивает скорость постановки на учет, а если принять во внимание очереди из желающих стать или сняться с учета, то становится совсем грустно.

Будем считать, что первый этап пройден, и мы успешно снялись с учета, теперь в течение семи дней, нам необходимо появиться в военкомат по месту новой регистрации (в районный военкомат) и предъявить паспорт, заявление и военный билет, для постановки на военный учет. На этом этапе, могут возникнуть дополнительные трудности, связанные с тем, что у Вас может быть старое приписное свидетельство, или свидетельство, которое признано таким, которое подлежит обмену, или Вы явились не через неделю, как положено по правилам, а с существенной задержкой, другие причины. Все вышеперечисленное со сто процентной вероятностью, не даст нам возможности, моментально стать на учет. Военное ведомство, потребует обменять приписное свидетельство на новое и пройти воинскую комиссию, а это время, нервы, анализы, в общем две недели Вы будете ждать нового документа со штампом о принятии на учет. Хорошо если Вы полностью здоровы, а если это не так, то могут отправить в специализированные медицинские центры для до обследования, чтобы определить степень Вашей пригодности к воинской службе. После всех мытарств, Вам ставят печать о принятии на учет и выдают новое приписное свидетельство.

Именно с этого момента и появляется право на регистрацию места проживания, иными словами на прописку. Необходимо явиться в местную администрацию, с которой и начиналась вся история, с паспортом, документами на жилье, со знакомым нам заявлением на регистрацию, и новым приписным, оплатить пошлину и попасть к администратору. Административный орган, обязан принять документы и прописка в Киеве, столица приведена в качестве примера, должна быть завершена не позже чем за одни сутки. После чего, на мобильный телефон, придёт соответствующее сообщение - это и есть сигнал, что можно забирать готовый документ с новой пропиской. Вот какой не простой путь для тех, кто хочет сменить регистрацию места жительства, и является военнообязанным или находящимся в запасе.