Дмитрий Григорьевич Карпенко является бывшим Первым Заместителем Главы города Горячий Ключ. До этого он также работал Государственным советником Краснодарского края первого класса.

Дмитрий Карпенко является выходцем из Украины. Он родился в городе Запорожье 08.08.1967 г. Имеет высшее образование, успешно прошел обучение на территории Российской экономической академии имени Плеханова. По результатам защиты дипломной работы Карпенко получает диплом экономиста по специальности «финансы и кредитование». После завершения обучения в ВУЗе не занимался получением профессионального послевузовского образования, ученые степени и ученые звания также отсутствуют.

Закончив учебу в школе, Дмитрий Григорьевич попадает в Запорожскую автоколонну автобазы «Запорожьеводстрой», где он работает с сентября 1985 по февраль 1986 года. Спустя два месяца попадает в Советскую Армию, где он пребывает на протяжении трех лет, вплоть до конца 1989 года. Службу проходил на территории военных подразделений Уфы и Ейска. Далее, получив военный билет, Карпенко получает должность заместителя начальника ведомственной охраны при Краснодарском хлопчатобумажном комбинате, на которой он находился два года – с января 1990-го по май 1992 года. Здесь же будущий чиновник числился стрелком.

Первую знаковую должность Дмитрий Карпенко получает в июне 1992 года, заняв в краснодарской администрации пост главного специалиста контрольно-аналитического управления. Параллельно становится генеральным директором информагентства «Принт».

С мая 1994 по апрель 1995 года переходит на другой пост в администрации, заняв кресло заместителя начальника управления, занимающегося координированием работой административных органов. В мае 1995 года становится заместителем Председателя Правления банка «Кубинбанк».

С августа 1997 года по ноябрь 2001 года занимает кресло начальника жилищной инспекции, а также становится заместителем председателя комитета ЖКХ при краснодарской администрации. Позже комитет реорганизуют в ГУП «Крайжилкомресурс».

На протяжении трех лет – с 2002 по 2005, Дмитрий Карпенко получает две должности заместителя – до 2003 года в ГУП «Крайтехинвентаризация», и до марта 2005 года – в АКА «Электросевкавмонтаж».

Вторая должность, на которой он работает более двух лет, появилась в мае 2005 года – Карпенко становится директором краснодарского филиала закрытого акционерного общества «Темпл-Инк».

В августе 2008 года Дмитрия Григорьевича переводят на освободившуюся должность исполнительного директора организации с ограниченной ответственностью «Южная строительная коммуникационная компания». Здесь выполняет обязанности три года. Потом Дмитрий занимает новое кресло – на этот раз в холдинге «ВЭСТ», где его назначили на должность исполнительного директора.

В июле 2015 года Дмитрий Григорьевич Карпенко становится первым заместителем главы города Горячий Ключ. Тут он работает три года – до ноября 2018 года. С начала 2019 года по август становится начальником регионального отделения Федеральной службы, занимающейся фитосанитарным и ветеринарным надзором в Республике Адыгея и Краснодаре.

Несмотря на отсутствие послевузового образования, Дмитрий дважды проходил курсы краткосрочного обучения – в 2000 году по программе социально-экономической политики и государственного управления, а в 2017-м изучал новые антикоррупционные технологии для муниципальных служащих.