В старину на Руси чтобы укрепить и поправить здоровье, человека первым делом вели в баню. Пар в русской бане обладает поистине лечебным эффектом, мягко воздействуя на организм в целом: открываются поры, усиливается потоотделение, выводятся токсины. С помощью парной можно поправить своё здоровье, укрепить иммунитет. Веник собирается из ветвей разных деревьев и трав, очищает организм с помощью массажа, усиливает кровообращение, питает и насыщает кожу эфирными маслами и полезными веществами. Для того чтобы почувствовать оздоровительный результат необходимо правильно подобрать веник, которым будете париться.

Берёзовый веник - самый прославленный

Берёзовый веник хорош при простудах, помогает лечить органы дыхания, прекрасно очищает бронхи от мокроты и оздоровительно воздействует на лёгкие, усиливая их вентиляцию. Ветки берёзы упругие, превосходно действуют на все жизненные органы. Листья, прилипая, к телу очищают кожу через расширенные поры от токсинов и питают полезными веществами, эфирными маслами. Такой веник лучше использовать в самом начале парки.

Второй по популярности – дубовый веник

В листьях дубового веника имеются много эфирных масел, дубильных веществ, его можно использовать при проблемах с жирной кожей: кожа прекрасно очищается, приобретает здоровый вид. Дубовый веник обладает противовоспалительными свойствами, его нужно использовать при кожных заболеваниях. Широкие дубовые листья отлично нагнетают пар, при массаже отдают телу целебные вещества. С помощь дубового веника усиливается кровообращение и снижается артериальное давление, благоприятно воздействуя на нервную систему и сердце.

Липовый веник – незаслуженно забытый

Липа обладает прекрасным потогонным действием, отличным успокаивающими свойствами, полезно влияет на органы дыхания и помогает снимать головные боли. Липовый веник идеально подойдет при проблемах с почками и мочевыводящими путями. Можно его использовать в сочетании с берёзовыми ветками, даёт замечательный очищающий и расслабляющий эффект.

Можжевеловый веник – колючий лекарь

Этот колючий недотрога обладает поистине целым кладом целебных свойств. Благодаря наличию разнообразных эфирных масел можжевельник обладает антисептическими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Чтобы защитить себя от эпидемии гриппа и простуд возьмите с собой в баню можжевеловый веник. Также его рекомендуют использовать для массажа при радикулите, ревматизме, подагре и невралгии. Однако будьте предельно осторожны, при неумелом использовании им легко можно поранить кожу.

Хвойный веник - брат колючего лекаря

Веники делают из ели, пихты и кедра прямо перед посещением бани. Пользоваться таким веником надо также очень аккуратно. Можно покрыть еловыми ветками полку в парилке, тело быстро привыкает к покалыванию иголок, которые очень хорошо действуют при болях в суставах и позвоночнике. Под действием пара, ветки выделяют эфирные масла, которые дезинфицируют воздух и благотворно влияют на органы дыхания. Хорошо нагнетать пар хвойным веником, а также при массаже аккуратно прижимать к различным частям тела, хвоя отлично очищает и питает кожу.

Эвкалиптовый веник – экзотический доктор

Эфирные масла эвкалипта целительно влияют на органы дыхания. После замачивания веника – хорошо подышать его ароматами носом и ртом. Аромат эвкалипта довольно резкий и для его смягчения часто добавляют ветви ромашки, полыни, мяты, шалфея. Иногда можно встретить берёзовые веники с добавлением эвкалипта – тоже хороший вариант при простуде. Выбирая эвкалиптовый веник – обратите внимание на цвет веточек – он должен быть ярко – зелёный, это говорит о сохранности целебных свойств растения. Можно также сделать отвар из эвкалиптовых листьев и плеснуть его на раскалённые камни, чтобы подышать лечебным ароматом. Эвкалиптовый веник хорош для больных радикулитом, при ушибах и растяжениях, невралгии, мышечных воспалениях, кожных заболеваниях.

Веник из крапивы – кусачая недотрога

Крапива обладает антисептическими, ранозаживляющими свойствами. При кожных заболеваниях с помощью массажа такого веника кожа приобретает здоровый и цветущий вид. Очень хорошо использовать веник из крапивы при суставных заболеваниях, при заболевании печени и почек, а также с профилактической целью при атеросклерозе. Муравьиная кислота, содержащаяся в крапиве, тонизирует и укрепляет весь организм. Перед массажем, веник из крапивы следует обдать горячей и холодной водой, чтобы не обжечь руки. Массировать тело веником, нужно мягко и плавно поглаживая. Прежде чем начать парится крапивным веником необходимо сначала хорошо прогреть кожу.

Веник из полыни – оздоровительная горечь степей

Лучше сочетать веточки полыни с берёзовыми или любыми другими: помогает при суставных болях, улучшает память, снимает напряжение, раздражение, усталость, успокаивает и дезинфицирует. Можно повесить веник из полыни в парной, его горьковатый аромат будет очищать органы дыхания и весь организм в целом.

Веник из ольхи – северный врачеватель

Ольховый веник подходит для людей, страдающих суставными болями, полезен для сердца, великолепно очищает поры, выводит токсины. Он долговечен, можно использовать для походов баню не один раз. Действие этого веника начинается только после того как хорошо его распарить. Ольха обладает дезинфицирующим свойством, хороша при профилактике простудных заболеваний, отлично очищает кожу, разглаживает морщинки.

Веники из рябины и смородины – витаминные коктейли для кожи

Рябина обладает обеззараживающим действием, борется с бактериями, микробами и грибками, хорошо действует в период эпидемий гриппа и ОРЗ, подходит для людей, страдающих от гипертонии и атеросклероза. Если вы добавите к такому венику ветку пижмы - получите бодрое, хорошее настроение, увеличите работоспособность, но париться таким веником из-за тонизирующих свойств нужно утром. А веник из смородины не только очистит кожу, но и насытит её полезными веществами. Кроме того веник из смородины снимает болевые проявления при подагре и ревматизме.

Вот лишь несколько примеров для лечебного использования веника в бане. Отвары, из замоченных горячей водой веников, можно применять для обливания, полоскания волос и брызгая на горячие камни. Правильно подобранный веник, превратит поход в баню в приятную традицию, поможет укрепить здоровье. Лёгкого вам пара!