Выбирая компанию - перевозчика поинтересуйтесь наличием лицензии на право пассажирских перевозок. При длительных переездах водителей должно быть двое. У каждого должен присутствовать непрерывный стаж на протяжении последних трех лет.

В регламент правил перевозок входит также исправное техническое состояние автобуса, его соответствие экологическим нормам, оснащение двумя аптечками и огнетушителями, отсеки для крупногабаритного багажа.

Водитель должен отвечать следующим требованиям:

  • наличие соответствующей категории и предъявление комплекта документов при требовании;
  • неукоснительное выполнение правил ПДД;
  • соблюдение маршрута и объявление остановок и время стоянки;
  • помощь пассажирам с ограниченными возможностями и отслеживание перемещений багажа.

Пассажир обязан купить билет до начала перевозки и предъявить его контролеру, обеспечить сохранение порядка в процессе движения, в салоне автобуса.

Это основные правила. Подробнее узнать о правах и обязанностях можно, ознакомившись с постановлением РФ от 14.02 2009 №112 "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным транспортом".

Закон, обеспечивающий профессиональное соответствие водителей: "О безопасности дорожного движения" - принят в 1995 году.

Кроме того, для комфорта в поездке стоит помнить следующее:

  1. Самыми безопасными в автобусе считаются места, расположенные в середине автобуса, подальше от окна. А самыми комфортными – места впереди. На 2-этажном автобусе – над кабиной водителя. Если место не указано в билете заранее, нужно будет сориентироваться очень быстро!
  2. Нагрудные сумочки для документов. Поверьте, это вещь, которая может спасти вам массу нервов! В такую сумочку можно также положить мобильный телефон и деньги. Самое ценное – в ручную кладь.
  3. Крупная кладь (багаж). Трудно удерживать в руке несколько ручек сумок, пакетов или даже чемодана. Можно заранее соединить несколько штук в одну, обмотав их, чем-нибудь. Но, нужно рассчитать, сколько пакетов в одной руке, не будет "бить" вам по ногам!

Главное – следить за своими вещами. Особенно во время погрузки, да и разгрузки багажа, тоже. Кодированные замки не дают 100%-ой гарантии! Багаж, в разных ситуациях, может пропасть, как целиком, так и частично.

И еще:

  1. Одежду для путешествия выбирайте удобную и многослойную. Жарко – сняли куртку. Холодно – надели.
  2. Все остановки, где есть комнаты "Ж" и "М", лучше использовать именно по этому назначению.
  3. Бутилированную водичка? Непременно! Еда? Ну, это дело личных пристрастий.
  4. Одеяло? По желанию и сезону. Наушники к гаджетам? Вот, это действительно пригодиться!

Хороших дорог!

Подробности на сайте: http://greybus.ru/