Мифов о «гаишниках» за все существование дорожно-постовой службы накопилось достаточно много. Но многие россияне все же задаются вопросом, как в действительности работается в ДПС и что для этого нужно.

Чтобы попасть на работу в ДПС, потребуется соответствовать требованиям, которые предъявляет государственный орган к своим сотрудникам. Чтобы устроиться в ДПС, необходимо подходить во возрасту: годны для этого граждане РФ 18 – 40 лет. Если речь идет о бывшем госслужащем в должности от лейтенанта до подполковника, предельный возраст для устройства на работу в ДПС составляет 45 лет, бывшие полковники могут устроиться на работу до 50 лет, а госслужащие в должности генерал-полковника – 60 лет.

Обязательным условием для приема на работу является среднее специальное или высшее образование в учебном заведении, прошедшем государственную аккредитацию. Кроме того, необходимо отслужить в вооруженных силах Российской Федерации и по меньшей мере быть полностью годным для прохождения военной службы. И, конечно, какая работа на дороге без водительских прав? Кандидат должен иметь водительские права категории B и C.

Разумеется, не может стать инспектором ДПС гражданин, который был привлечен к административной или уголовной ответственности по решению суда. Никаких ограничений по гендерному, религиозному или иному признаку нет. Должны быть выполнены только вышеуказанные условия.

Согласно данным статистики, заработная плата инспектора ДПС сегодня составляет не менее 28 000 – 30 000 рублей в месяц. Как правило, работают инспекторы посменно – обычно 2 через 2 по 12 часов, смены могут быть как дневными, так и ночными. Поэтому минимальный размер заработной платы инспектора вполне достойный.

Но на постах ДПС работать пока недостаточно комфортно. В подавляющем большинстве случаев помещения требуют ремонта, и работать приходится в достаточно тяжелых условиях. Что говорить о том, что одиноко стоящий на трассе пост – это опасно во все времена. Благо, поставить компьютеры, купить жесткий диск или что-то необходимое для программного обеспечения органам власти вполне по силам. Впрочем, большая часть инспекторов любит свою работу и искренне заинтересовано в том, чтобы ситуация на дороге была безопасной для всех участников дорожного движения.

Стоит знать, что даже если ваши попытки устроиться в ДПС прошли успешно, на первых порах придется поработать на улицах, чтобы набраться опыта в общении с нарушителями ПДД и в составлении документов. Только после этого вас допустят к постоянной работе.

Подробности на сайте: http://www.casseta.ru/