Если есть одну только гречку не менее месяца можно сильно похудеть и очистить организм

Этот стереотип появился более 20 лет назад, как в моду вошли монодиеты. Действительно, многим удавалось здорово похудеть, но какой ценой? Любая монодиета – это сильнейший стресс для организма, который нуждается в разнообразных полезных веществах: витаминах, минералах, микроэлементах. В грече их немало, но и не полный перечень всего необходимого. Следовательно, она не может обеспечить полноценное питание для клеток. Более того, «почувствовав неладное», наш организм наоборот может «включить» режим выживания и тогда велик риск наоборот – набрать вес.

Греча помогает контролировать / снижать уровень сахара

Действительно, она имеет средний гликемический индекс, который свидетельствует о том, что чувство насыщения будет пропадать не сразу, а в течение довольно длительного времени. Но любая крупа – это, прежде всего, углеводы, которые в любом случае обеспечат повышение уровня глюкозы. Рацион диабетика обязан быть сбалансированным и содержать все необходимые вещества, которые, повторимся, только гречка дать не может.

Гречневая крупа сгущает кровь и провоцирует тромбоз

Здесь корни убеждения уходят глубоко в ботанику и ссылаются на родство растения с водяным перцем (то же самое семейство – гречишные). Экстракт из него используют для сгущения крови. Однако такими свойствами он обладает благодаря гликозину полигопиперину, которого в рассыпчатой каше нет вовсе. Следовательно, ни о каких тромбообразующих свойствах речи не идет.

Гречку нельзя есть с молоком

Особенно странное утверждение: с детства ели и все было хорошо, а тут вдруг нельзя. На самом деле никаких противопоказаний по сочетаемости этих продуктов нет. Единственное исключение – пациенты, страдающие непереносимостью лактозы, вот только вкусная каша здесь не при чем.

Всегда сохраняйте рациональное мышление и здравый рассудок. Старайтесь питаться разнообразно и небольшими порциями. И буде здоровы!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru/