Когда человек подвергается хроническому стрессу и жизни в бегах, он все чаще испытывает различные боли. Хорошо известные многим людям ощущения в спине, мигрени или расстройства желудка, вызванные нервозностью и неполноценным приемом пищи, — это только некоторые из них. Большинство людей спасаются с помощью таблеток, даже не подозревая, что существуют другие естественные методы, такие как, например, точечный массаж.

Точечный массаж — что это?

Акупрессуру можно назвать упрощенной формой акупунктуры. В этом случае не используют иглы, а полагаются на магию осязания. Люди, применяющие такой массаж, считают, что надавливание на нужное место на теле может уменьшить или снять боль в определенной его части. Точечный массаж берет свое начало в китайской медицине. Его уже использовали в древности. Идеология акупунктуры заключается в том, что она предполагает взаимодействие и взаимозависимость всех органов человеческого тела. На основе этого принципа были выделены точки, называемые точками акупунктуры. Каждая такая точка должна отвечать за работу определенного органа человеческого тела. Нажатие или массирование данной точки разблокирует текущую энергию, что, в свою очередь, устраняет боль. Считается, что данный массаж полезен для очищения организма от всех видов токсинов.

Как выглядит процедура точечного массажа?

Процедуры проводятся во многих клиниках, специализирующихся на натуральной медицине. Этот массаж часто сочетают с китайским массажем, что дает эффект дополнительного расслабления. На ступнях таких точек много. Поэтому важно носить удобную обувь, использовать специальные стельки, массировать ступни и принимать ванну. Процедура обычно занимает около 30 минут, но в каждом случае она адаптируется к индивидуальным потребностям клиента. На сжатие одной точки уходит от одной до двух минут. К месту прикасаются большим или указательным пальцем, располагая его перпендикулярно точке. Важно, чтобы давление не было слишком сильным или слишком легким. Иногда прикосновение может вызвать у пациента легкую боль, но это не следует считать поводом для беспокойства.

Когда применять точечный массаж?

Метод, изобретенный древними китайцами, не считается полезным при тяжелых хронических заболеваниях. Однако считается, что он устраняет боль и расслабляет, а также не вызывает побочных эффектов. Предполагается, что подобный массаж помогает при:

  • астме,
  • всех видах аллергии,
  • мигренях,
  • заболеваниях пищеварительной системы,
  • болях (позвоночник, живот),
  • напряжении и стрессе,
  • простуде.

Терапия также предназначена для людей, страдающих депрессией и хроническими заболеваниями. Беременным женщинам процедуру использовать нельзя. Лечение открытых ран также не рекомендуется. Если вы имеете дело с сильной болью — давление должно быть сильнее, а если с тяжелыми симптомами заболевания, процедуру следует проводить до трех раз в день. Однако при появлении нежелательных недугов после или во время процедуры терапию необходимо прекратить. Какие бывают точки давления? Например, давление на точки, находящиеся у основания черепа, необходимо для снятия напряжения в мышцах шеи и головы пациента. А сильное сдавливание подушечки большого пальца стопы должно повысить концентрацию внимания.

Подробности на сайте: http://novokom.su/