Довольно распространенной причиной усталости и потери работоспособности являются отеки конечностей, в большинстве случаев ног. Отек – патологическое скопление избыточной жидкости в организме человека. Это симптом, который может быть связан с тромбозом глубоких вен или варикозом в тяжелых случаях.

Отек конечностей бывает двух видов: симметричный и асимметричный. Существует большое количество причин возникновения данных состояний:

  • длительные тяжелые физические нагрузки;
  • пережитые травмы, болезни;
  • заболевания суставов;
  • повышение и понижение гормонального фона;
  • инфекционные и соматические патологии;
  • аллергические реакции и воспалительные процессы;
  • заболевания щитовидной железы;
  • проблемы со здоровьем внутренних органов: сердцем, печенью, почками, желудочно-кишечным трактом.

Отеки могут вызывать головокружение, повышение артериального давления, температуры тела. Зачастую они предупреждают организм о нарушениях или сбое различных внутренних систем.

Отеки всего тела опасны тем, что в результате сильных или стабильных стрессовых ситуаций, нагрузках организм может не выдержать этих ударов. У человека могут случиться различные приступы, вплоть до микроинсультов, инфаркта миокарда. Отек шеи и лица стоит тщательно остерегаться, так как в случае необратимых последствий они чреваты удушьем, кислородным голоданием.

По сравнению с иными симптомами наиболее рискованными и страшными являются поражения жизненно важных органов, особенно отек мозга или легких, отек гортани вследствие аллергических реакций, которые могут довести человека и его организм до детального исхода.

Чтобы облегчить поездки в транспорте, справиться и предотвратить отек конечностей, можно использовать компрессионные гольфы, выполнять различные упражнения, подходящие именно для вас в определенной ситуации. Также существует множество мазей, спреев наружного применения, таблеток и других различных медицинских препаратов. Если снять обувь и лечь в горизонтальное положение, это, несомненно, расслабит вас и уберет симптомы отеков.

Чтобы предотвратить подобные состояния, не употребляйте жареную, соленую пищу, откажитесь от спиртных напитков и сладостей. Для улучшения поступления крови давайте им отдых: лежите, подняв ноги выше уровня плеч, делайте массаж, принимайте охлаждающие ванночки. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то сможете предотвратить возникновение отеков.

Подробности на сайте: http://novokom.su/