Покалывание, особенно в области лопаток, может быть признаком дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Однако бывает, что неприятное ощущение — симптом атеросклероза, гипопаратиреоза или диабета.

Покалывание в спине и дегенерация позвоночника

Покалывание в области лопаток — одно из самых частых показаний для диагностики в области дегенеративных заболеваний позвоночника. Если пациент сообщает о жалобах на грудную клетку, можно предположить, что причиной является дегенерация шейных позвонков. Если неприятное ощущение расположено ниже, в первую очередь исследуется поясничная область, хотя часто также изучается весь позвоночник больного.

Причиной покалывания в спине также может быть сдавление нервов, вызванное, например, грыжей межпозвонкового диска. Также следует учитывать возможность дископатии и других дефектов осанки. Ощущение с левой стороны чаще всего диагностируется как связанное со скелетной системой, хотя есть и другие причины недугов этого типа.

Причины состояния

Покалывание в спине не всегда напрямую связано с заболеваниями позвоночника пациента. Очень часто это симптом совсем другого типа проблем со здоровьем. Они включают, среди прочего парестезии. Онемение или покалывание в спине могут возникать в результате множества заболеваний, способствующих развитию проблем с нервной или кровеносной системой организма. Чаще всего покалывание ощущается в пальцах, губах, руках и ногах. Оно также появляется в спине, а также на других частях тела. Возможные причины таких симптомов:

  • Сахарный диабет — гипогликемия, то есть снижение уровня глюкозы в крови, может проявляться покалыванием в спине, руках, ногах, во рту, чаще всего в сочетании с повышенным потоотделением; если уровень сахара в крови восстанавливается быстро, симптомы должны исчезнуть; при длительной гипогликемии может наступить диабетическая кома.
  • Атеросклероз — образование атеросклеротических бляшек, которые затемняют просвет кровеносных сосудов, отделяются от них и, протекая с током крови, травмируют их, что в конечном итоге может привести к ишемии клеток, но проявляется это неприятными ощущениями.
  • Гипотиреоз и паратиреоз — это выражается в низком уровне кальция в сыворотке крови, что приводит к нервно-мышечной гиперчувствительности, известной как тетания.
  • Опоясывающий лишай — покалывание в спине и онемение обычно возникают, когда опоясывающий лишай поражает эту конкретную часть тела пациента.
  • Рассеянный склероз — покалывание в спине связано, в частности, с сенсорным синдромом поражения спинного мозга и симптомом Лермитта, диагностируемым, когда пассивное сгибание шеи вызывает ощущение тока, идущего по позвоночнику к нижним конечностям.
  • Гипоксия головного мозга — покалывание и онемение чаще всего поражают лицо, руки и ноги, но могут появляться и в спине.
  • Инсульт — чаще всего немеют руки и ноги пациента, хотя может возникать неприятное ощущение и в спине.
  • Недостаток элементов и витаминов. Такие симптомы могут появиться особенно в случае дефицита магния или кальция.

Подробности на сайте: http://novokom.su/