Толстая кишка вместе с тонкой кишкой и желудком образует пищеварительный тракт. Она состоит из нескольких частей: слепой кишки, восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной и прямой. Различные заболевания могут поражать разные ее части. Одним из наиболее распространенных заболеваний в нашей стране, особенно среди пожилых людей, является наличие дивертикулов и вызванный ими дивертикулез. Часто он протекает бессимптомно. А в некоторых случаях вызывает симптомы, затрудняющие функционирование пациента. Нередко они могут привести к опасным осложнениям.

Что такое дивертикулез толстой кишки?

Дивертикулез кишечника — это клиническое состояние, которое описывает возникновение приобретенных дивертикулов в толстой кишке, более конкретно, обычно в сигмовидной кишке, реже в проксимальных отделах. Врожденные образования — это небольшие (около 1 см в диаметре) грыжи. Они имеют форму «мешочков» и состоят из слизистой и серозной оболочек. Их может развиться от нескольких штук до нескольких десятков. Врожденные состоят из всех слоев стенки (т.е. они являются истинными дивертикулами). Они редки и бессимптомны. Само по себе заболевание протекает бессимптомно и может быть обнаружено случайно, например, во время колоноскопии.

Причины заболевания

Дивертикулез сигмовидной кишки классифицируется как так называемая цивилизационная болезнь, то есть вызванная изменением образа жизни в высокоразвитых странах. В обществах развивающихся стран проблема возникает спорадически. Ее развитию способствуют нарушения в питании. В частности, речь идет о недостаточном потреблении растительных волокон. Этим питательным веществом богаты овощи, фрукты и злаки. Пищевые продукты высокой степени переработки, широко доступные в развитых странах, в свою очередь, бедны растительными волокнами. Дефицит клетчатки приводит к чрезмерным сокращениям кишечника, гипертрофии его мышц и повышению давления в нем, что предрасполагает к образованию состояния. Другими причинами являются заболевания, которые ослабляют соединительную ткань, составляющую стенку кишечника, такие как синдром Марфана и Элерса-Данлоса.

Симптомы заболевания

Дивертикулы толстой кишки обычно протекают бессимптомно. Если появляются симптомы, это дивертикулез. Обычно это боль в левом нижнем квадранте и внизу живота. Кроме того, наблюдается изменение ритма дефекации, то есть чередование запоров и диареи. Боли в кишечнике и животе часто сопровождаются метеоризмом и запорами. Дивертикулярная болезнь также проявляется кровью в стуле. Как правило, это состояние не требует хирургического вмешательства. Чаще всего достаточно приема соответствующих лекарств.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru