Что это за заболевание?

Заболевание относится к нарушениям липидного обмена в организме и означает повышенный уровень холестерина (общего и ЛПНП) в крови пациента. Классифицируется как болезнь цивилизации в связи с тем, что ЛПНП является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз. Заболеванием страдают около 3 миллионов человек в мире.

Какие бывают виды гиперхолестеринемии?

Можно говорить о двух видах:

  • Первичная гиперхолестеринемия — этот тип расстройства связан с наследственными причинами (генетически детерминированными). Это: семейная гиперхолестеринемия (HeFH), за которую отвечают отдельные гены или мультигенная (мутация многих генов с большой долей факторов окружающей среды).
  • Вторичная — возникает из-за различных заболеваний, таких как гипотиреоз, хроническая почечная недостаточность, хроническое заболевание печени, синдром Кушинга и диабет.

Также бывает смешанная, которая определяется как повышенная концентрация общего холестерина, холестерина ЛПНП и триглицеридов.

Гиперхолестеринемия при беременности

Во время беременности значения общего холестерина и его фракций снижаются, а затем увеличиваются с третьего месяца до родов. Гормоны прогестерон и эстроген, а также физиологическая инсулинорезистентность и вторичная гиперинсулинемия влияют на липидные изменения во время беременности. Изменения материнского липида необходимы для правильного развития и роста плода, для синтеза клеточных мембран, стероидных гормонов и желчных кислот.

Статины не рекомендуются во время беременности, и их следует избегать женщинам, планирующим беременность и беременным, а также в период кормления грудью.

Тяжелая материнская гиперхолестеринемия может привести к ускоренному развитию атеросклероза у матери и ребенка, а также к преэклампсии. В случае тяжелой гипертриглицеридемии может развиться острый панкреатит. Правильное питание — основа лечения нарушений липидного обмена во время беременности.

Заболевание у детей

У детей заболевание чаще всего связано с наследственными дефектами метаболизма холестерина или оно вторично по отношению к другим заболеваниям.

Диагноз семейной гиперхолестеринемии у детей основывается на критериях, включающих повышенный уровень холестерина ЛПНП, семейный анамнез преждевременной ишемической болезни сердца и/или положительный генетический анализ. Диагностику нужно проводить в детстве.

У детей с заболеванием допустим немного более высокий уровень холестерина ЛПНП, чем у взрослых. Если у родителя есть известный генетический дефект, диагностический LDLC ребенка составляет ≥3,5 ммоль/л (≥130 мг/дл).

Раннее лечение может снизить бремя высокого уровня ЛПНП, замедлить прогрессирование атеросклеротических поражений и улучшить прогноз.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru