Согласно исследованию, на руке находится в среднем 150 различных видов бактерий. Женские руки кишат большим количеством бактерий, чем мужские. Исследователи наняли 51 студента из Университета Колорадо, что дало им в общей сложности 102 руки для изучения. Они обнаружили 4700 различных видов бактерий на этих руках, только пять видов были общими для всех людей. Кроме того, оказывается, левая рука действительно не знает, что делает правая. У людей были совершенно разные бактерии на правой и левой руках, и только 17% видов имелись на обеих конечностях.

Ведущий ученый Ноа Фирер говорит: «Огромное количество видов, обнаруженных на руках участников исследования, было сюрпризом, как и большее разнообразие бактерий, обнаруженное на руках женщин». На этот раз ученые использовали новую, более чувствительную технологию для обнаружения ДНК.

Но почему у женщин больше бактерий, чем у мужчин?

Исследователи предполагают, что это как-то связано с pH кожи, поскольку у мужчин кожа более кислая, чем у женщин. Ученые также указывают на то, что женщины используют больше косметики и парфюмерии, меньше потеют, имеют более тонкую кожу и выделяют разные гормоны. Они не упоминают о том факте, что даже в наши дни женщины, как правило, набирают больше всего текста и касаются большей части офисного оборудования, меняют большинство подгузников, больше времени стирают, проводят много времени в борьбе с грязной посудой и приготовлением пищи.

Что ж, возможно, женщины более добросовестны, когда дело доходит до мытья посуды, но это не имеет значения. Мытье рук значительно не уменьшает количество присутствующих бактерий. Оно избавляет от некоторых их видов, но другие становятся более многочисленными после мытья. Общий уровень бактериального разнообразия не связан со временем, прошедшим с момента последнего мытья рук. Либо колонии быстро восстанавливаются после мытья рук, либо оно не удаляет большинство таксонов, обнаруженных на поверхности кожи.

Нужно ли очень часто мыть руки?

Тем не менее, исследователь Роб Найт настаивает на том, что регулярное мытье с антимикробным мылом помогает укреплять общественное здоровье. Хм! Если мытье мало что делает для уменьшения бактериальных колоний, счастливо живущих на ваших ладонях, эта логика кажется искаженной. Вы не знаете, убивает ли мытье хорошие бактерии на ваших руках или злые микробы, поскольку большинство бактерий фактически не являются патогенными, и многие на самом деле полезны.

Нужно ли использовать антибактериальное мыло?

Это средство для рук работает не лучше, чем обычное мыло и вода. Оно фактически может способствовать росту устойчивых к антибиотикам бактерий. Кроме того, исследования показали, что ингредиенты, найденные в 76% средств крайне вредны для организма.

Выводы

Похоже, что мы живем с несколькими глубоко укоренившимися заблуждениями. Во-первых, что женщины более чистые, чем мужчины. Во-вторых, что мытье уничтожает много микробов. Мы зря коллективно тратим более миллиарда долларов ежегодно на антибактериальные продукты.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru