Ни для кого не секрет, что в организме человека должен быть оптимальный баланс различных веществ, минералов и витаминов. Это важно для того, чтобы человек имел хороший иммунитет и в целом был здоров. Однако случается так, что по тем или иным причинам в организме наблюдается нехватка витаминов, что может привести к не очень приятным последствиям.

Загвоздка в том, что человек далеко не всегда может заметить недостаток витаминов в своем организме, поскольку не понимает, как можно это определить и выявить. Так что давайте остановимся более подробно на этом вопросе.

Признаки нехватки витаминов в организме человека:

  • Общее недомогание. Сюда относятся вялость, сонливость, головные боли и так далее.
  • Вы заметили, что стали чаще болеть простудой.
  • Ухудшилось общее состояние кожи, волос, ногтей.
  • Вы чувствуете угнетенное состояние, апатию или необоснованные признаки агрессии, раздражительности.

Если вы заметили у себя какой-то из этих признаков, а может несколько, то это точно повод обратить питание на свой рацион, на то, достаточное ли количество витаминов вы получаете.

Естественно, если вы заметили нехватку витаминов в своем организме, то это повод ввести в свой рацион продукты, которые содержат эти витамины. Проблема еще в том, что многие просто не знают о том, в каких вообще продуктах содержатся необходимые вам витамины. В связи с этим мы подготовили для вас список продуктов, которые нужно употреблять при нехватке того или иного витамина:

  • витамин А: рыбий жир, говяжья печень, черная и красная икра, яйца куриные и перепелиные;
  • витамин D: лосось, жирная рыба, сельдь, консервированный тунец, грибы, яйца;
  • витамин Е: шпинат, растительное масло, авокадо, орехи, креветки, рыба, спаржа;
  • витамин С: шиповник, облепиха, перец сладкий, смородина черная, киви, грибы белые сушеные, петрушка, брюссельская капуста.

Каждому рекомендуется включить эти продукты в свой рацион, чтобы улучшить состояние, нормализовать содержание витаминов в организме. При этом каждый человек должен понимать, что крайне важно следить за своим здоровьем. Вы должны придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек. Пристальное внимание стоит уделять продуктам питания, которые вы употребляете в пищу. Это должны быть фрукты и овощи, мясо и ряба и т.д. Если вы будете следить за своим здоровьем, то всегда будете чувствовать себя хорошо.

Подробности на сайте: http://me-d.ru/