В зимне-весенний период нам всем не хватает витаминов и микроэлементов – это прописная истина, к которой мы привыкли, и относимся к этому факту как к должному. Мы ограничиваемся приёмом витаминов, пытаемся разнообразить питание. Но не задумываемся, что больше всего страдают наши волосы и кожа лица и рук. На них дополнительное отрицательное влияние оказывает климатические условия и экология. Следовательно, им надо помочь в первую очередь.

Предлагаемый рецепт проверен на протяжении многих десятков лет и не требует каких-то дорогостоящих ингредиентов. Практически все вы найдёте в магазине и аптеке.

Итак, нам понадобится:

- ржаные сухари, измельчённые в крошку - 3 ложки;

- желток от трех яиц;

- масло репейное - 1 столовая ложка;

- масло касторовое - 1 столовая ложка;

- мёд - 1 столовая ложка;

- сок лимона - 3 столовых ложки;

- горчица - 1 чайная ложка;

- сухая горчица - 0,5 чайной ложки;

- чесночный сок - 1 чайная ложка.

Если одного или двух ингредиентов нет в наличии, пусть это вас не останавливает, маска в любом случае принесёт пользу.

Сухари размочить в соке лимона, одном желтке, соке чеснока, тщательно размешать. Дать постоять в тепле, чтобы все превратилось в однородную массу, добавить горчицу, мёд, и растереть. Растирая, влить оба масла.
Необходимо размешивать, пока смесь не достигнет консистенции густой сметаны. Если волосы длинные, увеличить массу смеси теми же ингредиентами, соблюдая пропорцию. Равномерно нанести на чистые и ещё
влажные волосы. Обмотайте голову полиэтиленовой плёнкой. Сверху наденьте шерстяную шапочку. Держать смесь нужно как можно дольше, но не менее 30 минут. Затем смойте смесь, намажьте волосы двумя оставшимися желтками и подержите, массируя, 10 минут. Тщательно сполосните голову настоем ромашки или очень слабым раствором уксусной кислоты. Мыть шампунем не надо. Повторять маску два раза в неделю.

Подробности на сайте: https://novokom.su