Такое устройство удобно для тех, кто вынужден на протяжении длительного периода находиться в лежачем положении. Главное назначение функциональной кровати - обеспечение комфорта пациента и персонала. Если подобрать такое устройство правильно, то больной не будет испытывать неприятных ощущений из-за нагрузки на позвоночник и суставы. Риск образования пролежней также сводится к минимуму.

Как подобрать функциональную кровать – основные параметры покупки

Медицинская функциональная кровать отличается от традиционной наличием нескольких секций. Возможность переустановить их позволяет выполнять определенные медицинские процедуры и кормление более полноценно. В зависимости от числа секций функциональная кровать, предназначенная для лежачих больных, делится на четыре типа. Самым распространенным среди них является трехсекционный.

Функциональная электрическая кровать, оснащенная тремя секциями, способными к регулированию, предусматривает возможность настроить уровень наклона и тазобедренной части тела. Дополнительно есть возможность установить угол размещения спинки и ног пациента. Функциональная трехсекционная кровать считается самой практичной, с её помощью обеспечивается максимальный комфорт пациенту. Такое ложе является ортопедическим, что очень важно для лежачих больных. Нестандартная конструкция позволяет качественно регулировать положение позвонков и избежать болевых ощущений от длительного лежания. Возможность подъема головной части обеспечивает комфорт во время приема пищи.

Управление секциями - основные типы приводов

Для механических функциональных кроватей угол наклона определяется используемым типом привода. Последний позволяет обеспечить движение секций, от чего зависят усилия, потраченные на то, чтобы придать телу пациента нужную позу. Многофункциональная медицинская кровать бывает:


  • с червячным приводом - в этом случае в конструкции применяются винтовые рычаги, регулировать такую мебель приходится вручную, а потому обеспечивается плавное перемещение секций;

  • с механическим приводом - количество секций в кровати может быть любым, регулировка наклона их выполняется вручную специальными развивающимися упорами;

  • с электрическим приводом - вариант наиболее распространенный благодаря повышенной функциональности и удобству применения. Отдельные модели оснащаются пультом и возможностью механической регулировки, если основная система выйдет из строя.

Подробности на сайте: https://novokom.su