Современный образ жизни буквально поражает желудок. Неудивительно, что многие страдают от метеоризма, болей в животе, запоров или даже диареи. Лекарственные травы облегчают симптомы во многих случаях.

Роль стрессовых гормонов

Нервная система в брюшной полости состоит примерно из 100–200 миллионов нервных клеток и находится между мышечными слоями стенок кишечника, сообщаясь с мозгом. В чем это выражается? Например, в плохом настроении, если человек голоден. И наоборот, стресс отражается на пищеварительной системе.

Как именно стресс поражает желудок: когда человек находится в стрессовом состоянии, гормон стресса высвобождается в мозг, но он влияет не только на мозг, но и на кишечник. Кишечник работает интенсивнее, высвобождая больше пищеварительных соков. Это явление знакомо многим: повышенная нервозность вызывает желание пройтись в туалет. Кроме того, пища быстрее проходит через кишечник, изменяется бактериальный состав, а слизистая оболочка кишечника становится более проницаемой. Все эти эффекты могут привести к боли, судорогам и метеоризму.

Женщины более уязвимы

Стресс не у каждого вызывает одинаковое состояние кишечника. Например, играют определенную роль наследственные факторы. Кроме того, известно, что чаще это затрагивает женщин и людей старше 50 лет. Риск увеличивают умственный стресс, беспокойство или депрессия, а также предыдущие желудочно-кишечные инфекции или антибиотики.

Лишь 20–30% людей обращаются в таких случаях за медицинской помощью, а многие сами назначают себе лечение. Если такой пациент попадает к врачу, сначала проводится основное исследование. Врач беседует с пациентом, выясняя жалобы, исследует брюшную полость ультразвуком и берет анализы мочи и крови.

Комбинированные препараты

После определения диагноза назначается терапия. Очень важны при этом изменения в диете, умеренные физические упражнения, определенные расслабляющие или психотерапевтические процедуры и медикаментозная терапия. Разрешена комбинированная терапия, потому что нет единого лекарства от всех симптомов стрессового кишечника.

Особое внимание все же уделяется средствам, содержащим экстракты лекарственных растений. Они доступы в аптеках. Их эффективность подтверждается действующими руководящими принципами лечения и опытом. К таким помощникам можно отнести мяту перечную, тмин, фенхель, лимонник или мелиссу, корень дягиля и кориандр. Они снимают некоторые спазмы в области желудочно-кишечного тракта. Горчичные масла этих растений эффективны против бактерий. Аир болотный и корень имбиря стимулируют выработку желудочного сока и движение в кишечнике. Горькие вещества полыни и горечавки способствуют движению в желудке.

Мята перечная и тмин

Очень хорошо изучено сочетание высоких доз эфирных масел мяты и тмина. Высокая эффективность и переносимость доказаны в различных исследованиях. Лекарство доступно в виде капсул. По словам специалистов, в классическом чае из лекарственных растений нет необходимой концентрации. Для получения желаемого результата надо было бы ежедневно выпивать одиннадцать литров чая из тмина и мяты. Это слишком много для любого человека.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru