Инфаркт миокарда – очаг ишемического некроза сердечной мышцы, развивающийся в результате острого нарушения коронарного кровообращения

К признакам приближающего инфаркта относятся следующие общие 6 симптомов

1. Перекрытие просвета коронарных артерий более, чем на 60%.
2. Часто возникающая боль в сердце. Особенно характерна сдавливающая боль (стенокардия).
3. Одышка. Этот симптом свидетельствует о серьёзных проблемах с сердцем.
4. Головокружение. Общий признак сосудистых патологий, связанных с повышением давления.
5. Сильная головная боль и потемнение в глазах при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное.
6. Необъяснимая сильная тревога и страх смерти.

Перспективы при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда является тяжелым, сопряженным с опасными осложнениями заболеванием. Большая часть летальных исходов развивается в первые сутки после инфаркта миокарда. Насосная способность сердца связана с локализацией и объемом зоны инфаркта. При повреждении более 50% миокарда, как правило, сердце функционировать не может, что вызывает кардиогенный шок и гибель пациента. Даже при менее обширном повреждении сердце не всегда справляется нагрузками, в результате чего развивается сердечная недостаточность.

По истечении острого периода прогноз на выздоровление хороший. Неблагоприятные перспективы у пациентов с осложненным течением инфаркта миокарда.

Профилактические меры инфаркта миокарда

Необходимыми условиями профилактики инфаркта миокарда являются ведение здорового и активного образа жизни, отказ от алкоголя и курения, сбалансированное питание, исключение физического и нервного перенапряжения, контроль артериального давления и уровня холестерина в крови.

Как видите, все эти признаки достаточно общие, поэтому не стоит паниковать и сидеть в депрессии — это только ухудшит Ваше состояние. Лучше сразу предпринять комплекс мер по улучшению Вашего состояния здоровья и обратиться в лечебное медучреждение.

Здоровья вам! Я желаю вам всего доброго!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru