Хирургические роботы

Урология является примером области, которая значительно выиграла от использования роботизированного аппарата во время операции на простате. Кроме того, предпринимаются попытки использования роботизированной хирургии при операциях, затрагивающих практически любую часть тела. Большие надежды, которые возлагаются на эти методы, связаны с точностью движений, устраняющих человеческий фактор.

Продвинутые эндоскопические методы

Эндоскопия позволяет не только диагностировать, но и выполнять процедуры. Эти виды лечения имеют особенно большой потенциал в случае раковых поражений, ограниченных только слизистой пищевода, желудка или толстой кишки. К сожалению, эти методы требуют высокой квалификации и опыта врача, выполняющего их. Продвинутая эндоскопическая подготовка требует времени и денег. В противном случае сохраняется возможность выполнения хирургического лечения классическими методами, т. е. во время открытой операции, что обычно связано с рубцеванием, болью и длительным пребыванием в стационаре.

Роботизированная эндоскопия

Команда ученых из Гарварда провела исследование, сравнивая эффективность лечения, проводимого с использованием классической эндоскопии или роботизированной эндоскопии врачами, не имеющими опыта в эндоскопических процедурах. Для эксперимента были отобраны начинающие врачи, чтобы их навыки не влияли на то, какой из тестируемых методов был лучше.

Лечение моделировалось на искусственно созданном поражении на поверхности слизистой оболочки толстой кишки коровы, предназначенном для имитации колоректального рака. Лечение с помощью аппарата длилось меньше, было более точным и, кроме того, требовало меньших усилий и напряжения врача по сравнению с классической эндоскопией.

Результаты исследования показывают, что поддержка эндоскопического аппарата имеет большой потенциал за счет повышения точности лечения и сокращения процесса восстановления.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru