Еще несколько десятилетий назад использование физической нагрузки для гипертоников считалось недопустимым.

Как заставить мышцу работать?

Повышение АД существенно выше нормы – это следствие эмоциональной возбудимости, а также ведения неправильного образа жизни (курение, алкоголь, злоупотребление вредными при гипертензии продуктами). Чтобы нормализовать показатели тонометра, большинство из нас незамедлительно принимают лекарства. В хроническом анамнезе подобного риска – делают это ежедневно, для поддержания стабильных значений.

Но можно ли совсем отказаться от приема медикаментов, если натренировать эту самую мышцу? Можно и даже нужно! Я не призываю сию минуту бросать пить прописанные кардиологом препараты. Делать это нужно строго под контролем врача, если клиническая картина заболевания улучшится. Но попытаться стоит.

Для начала вспомним, где находится сердце – в области груди. Значит тренировать нужно мышцы именно этой части туловища. И лучшим упражнением при повышенном давлении (гипертонии) станут неглубокие отжимания.

Найдите устойчивый стул или стол, которые не перевернутся от надавливания на одну из сторон. На открытых площадках воркаут, что сегодня появляются повсеместно, есть специальные невысокие турники. В принципе, подойдет любой предмет, способный выдержать вес вашего тела.

Встаньте около него, обопритесь руками, выпрямите корпус. И начинайте отжиматься, касаясь грудью стола (того предмета, от которого отжимаетесь) по схеме: вдох – опускаемся – выдох – поднимаемся.

Если физподготовка отсутствует вовсе – много раз отжаться не получится. Один-два для первого подхода будет достаточно. Засчитается даже попытка выполнить упражнение. Сделайте небольшой перерыв – полминуты-минуту, и повторите, сделав таким образом 3-4 подхода.

Если регулярно выполнять столь бесхитростное упражнение, то в скором времени можно полностью отказаться от таблеток. Только перед этим не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом.

Правильно подобранный лечебный комплекс движений при гипертонической болезни обеспечит только положительные изменения в организме.

Пожелание

Я желаю вам крепкого здоровья, мои любимые читатели, а также хочу чтобы вы никогда не испытывали проблем с артериальным давлением.

И позаботьтесь о здоровье своих близких и родных - просто поделитесь этой статьей. Будьте здоровы, не болейте!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru