Спиртное практически до неузнаваемости изменяет моральный облик человека, так как его личностные качества постепенно деградируют. Специалистам известно, что для достижения пожизненной ремиссии при зависимости необходимо глубоко проработать внутренние ценности и мировосприятие больного. Все алкоголики сталкиваются с одинаковыми психологическими проблемами.

Сложности в общении

Зависимые от горячительных напитков люди отличаются негативными чертами характера: агрессивностью, эгоцентричностью, обидчивостью, упрямством, тревожностью. Их поступки по своей логике напоминают детские. Настроение больного быстро меняется, он может неадекватно отреагировать даже на безобидное замечание.

Зависимые в большинстве случаев не способны учитывать интересы окружающих и часто забывают свои обещания. Особенно обостряются негативные проявления социального алкоголизма в периоды воздержания.

Поглощенность алкоголем

Спиртное управляет мыслями и поведением больного. Он непрестанно думает о выпивке, а все остальные дела выполняет исключительно по необходимости, мечтая поскорее избавиться от них. У него пропадает интерес к бывшим увлечениям, круг общения сужается до таких же зависимых, как и он сам.

Больной испытывает к алкоголю непреодолимую тягу, которую можно сравнить с одержимостью. Он лишается способности контролировать свои действия и не может остановиться при распитии спиртного.

Отрицание болезни

Алкоголики уверяют окружающих, что могут прекратить пить в любое время, но пока не видят в этом необходимости. Им кажется, что они полностью управляют своей жизнью, не замечая, что она неумолимо катится под откос. Все разговоры о том, что им необходимо лечение алкоголизма, моментально пресекаются.

Зависимые находят тысячу причин, почему они пока не могут отказаться от спиртного. Это могут быть трудности на работе, плохие отношения с женой, пережитая несправедливость или неожиданная встреча со старым другом. Постепенно достаточным поводом к употреблению становится просто присутствие в доме алкоголя.

Для того чтобы избежать необратимой деградации личности близкого человека, необходимо своевременно обращаться за помощью к специалистам. Записаться на консультацию в реабилитационный центр «Феникс» или задать интересующие вопросы можно по контактному телефону.

Подробности на сайте: https://fenix-centr.by/