Еще один важный нюанс – большинство полезных свойств сохраняется даже после тепловой обработки, а употреблять ее в пищу рекомендовано с сахарным диабетом и 1, и 2 типов. Чем еще полезна чечевица – расскажем далее.

Некоронованная царица бобовых

Большинство бобовых в принципе полезны при диабете, так как содержат много растительного белка и мало углеводов. Однако людям с проблемами желудочно-кишечного тракта ими злоупотреблять не стоит – в силу возможного увеличения газообразования. Вот только в сравнении с привычными горохом и фасолью, чечевица в меньшей степени вызывает вздутие и бурление в животе. Зато содержит целый «букет» полезных веществ:

· Клетчатка – именно за счет нее удается быстро насытиться небольшой порцией, свести к минимуму употребление хлебобулочных изделий даже здоровыми людьми, наладить процесс пищеварения и вывести лишний холестерин.

· Витамины и микро-, макроэлементы - А, Е, бета-каротин, группы В (В1, В2), никотиновая кислота, калий, кальций, фосфор, сера, магний, железо, цинк, марганец, без которых невозможен нормальный обмен веществ.

· Фолиевая кислота – жизненно необходимая для диабетиков, поскольку помогает укрепить сосуды и преодостеречься от осложнений, связанных с работой сердечно-сосудистой системы.

· Изофлавоны, очень похожие на человеческие эстрогены, которые могут подавлять развитие раковых клеток в груди.

· Триптофан – источник хорошего настроения, столь необходимого диабетикам, поскольку, попадая в организм, перевоплощается в серотонин (гормон счастья) и мелатонин (гормон сна).

Пациентам, страдающим от диабета 1 и 2 типа, людям, предпочитающим вегетарианство, просто необходимо включать чечевицу в свой рацион не реже 2-3 в неделю. Делать это можно, добавляя крупу в супы или варить отдельно.

Интересная особенность: чечевица бывает разных сортов (красная, коричневая, зеленая, черная) – это позволяет разнообразить рацион и сделать ваши блюда не только полезными, но и аппетитными!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru