Стоит ли употреблять заменители сахара диабетикам, если да, то какие выбрать – разберемся далее.

Так ли страшен черт?

Прежде, чем приступать к обсуждению заменителей сахара, следует четко разграничить их по способу производства на натуральные и искусственные. К первым относятся продукты, получаемые из растительного сырья, ко вторым – полностью синтетические препараты, полученные в химических лабораториях.

И если говорить о безоговорочном вреде, то искусственные – действительно приносят больше вреда, чем пользы. От их регулярного и обильного приема может развиться ряд патологий: от головных болей и аллергии до серьезных заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, онкологии. Есть даже ряд химикатов-заменителей сахара, которые провоцируют развитие сахарного диабета. Если у пациента имеется склонность к данным недугам прием сахарозаменителей противопоказан. Однако ни все препараты огульно оказывают столь пагубное влияние.

Более безопасными с точки зрения медицины считаются натуральные сахарозаменители, которые в сотни раз слаще песка, но содержат гораздо меньше углеводов. Каждому диабетику известно, что причиной гликемического криза часто становится не сам сахар, а обилие углеводов в пище. Именно поэтому умеренный прием натуральных заменителей оказывается предпочтительнее.

Самым распространенным из них считается фруктоза – ее в небольших количествах можно употреблять при диабете 1 и 2 типов, но только умеренная дозировка поможет избежать резких скачков глюкозы. Сахар при приеме фруктозы в незначительных дозах все равно будет повышаться, но в пределах нормы.

Однако, более безопасным для диабетиков и людей, следящим за свои питанием, окажется стевия. Ее прием не имеет побочных эффектов, гликемический индекс равен нулю, а калорийность (как и содержание углеводов) – отсутствует. Притом у стевии имеется один недостаток – высокая цена, но в сравнении с борьбой за собственное здоровье и вкусовые предпочтения он уже не кажется столь значительным.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru