С 1980 года заболеваемость ожирением в мире увеличилась вдвое. Согласно данным Мировой Организации Здравоохранения, еще в 2014 году более 1,9 миллиарда взрослого населения, имели вес больше нормы.

Рекомендуемое ежедневное количество потребляемых калорий для взрослого человека - это 2000 ккал для женщин, и 2500 ккал для мужчин, причем, количество потребляемых жиров 70 и 90 грамм соответственно. Калории необходимы организму для эффективной работы всей системы.

Однако, если мы употребляем больше калорий, чем это необходимо для нормальной жизнедеятельности организма, тело откладывает эти «лишние» калории в жир. Этот жировой запас может быть «резервом энергии», если мы недополучаем нужное количество калорий. Но если переедать постоянно, этот резерв становится причиной лишнего веса или ожирения, так как организм постоянно откладывает лишние калории.

Чтобы знать, какое количество пищи употреблять, человеческому организму необходим способ оценки, сколько энергии уже имеется в запасе. Лептин, известный как «гормон жира», действует как датчик топлива.

Клетками жира в мозг передается информация о содержании жиров в организме, увеличиваются ли они, или полностью использованы.

Гипоталамус, маленький участок мозга, регулирует процесс принятия пищи. Когда уменьшаются запасы жира, уровень лептина падает, гипоталамус стимулирует аппетит, стремясь увеличить количество принимаемой пищи и, тем самым, пополнить запасы энергии. Когда уровень лептина высок, аппетит уменьшается, снижается уровень потребляемой пищи, что заставляет сжигать организм уже имеющийся запас энергии.

Первоначально считалось, что лептин можно использовать для лечения ожирения. Тем не менее, хотя это и важный регулятор уровня потребления пищи, аппетит зависит от различных факторов: начиная с того, насколько полон желудок до эмоционального состояния человека или его гастрономических предпочтений.

По этой причине, легко проигнорировать сигнал лептина, и набрать вес даже тогда, когда жировых запасов достаточно.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru