Основными признаками колик являются: крик без остановки, поджимание ног, деланье гримас, твердый живот. Излишнее газообразование приводит к сильным болям.

Как избавиться от колик?

Врачи рассказывают, что колики беспокоят лишь 70% деток. Но это периодически, а разово это случается со всеми детками. Способы профилактики и борьбы со вздутием животиков за много лет абсолютно не изменились:

Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик. Это не только позволит выйти лишнему воздуху, но и укрепит мышцы спины, шеи, а ребенок раньше научится держать голову.
После кормления около 10 минут держать ребенка вертикально, чтобы вышла отрыжка.
При болях прикладывать к животу теплую пеленку. Обязательно убедитесь, что пеленка не горячая, в противном случае может появиться ожог.
Массаж. Этот способ часто применяют вместе с предыдущим. Ладонь ставится на лобок и круговыми движениями по часовой стрелке массируется живот.
Теплая ванная. Расслабить животик можно, опустив грудничка в воду пузиком вниз, или взять подмышки и купать движениями как при полоскании белья.
Укропная водичка. Ее дают перед каждым кормлением. Средство является ветрогонным и уменьшает газообразование.
Медикаментозные средства. Если газообразование очень сильное, то дают лекарственные средства - эспумизан, бейби-калм.
Газоотводная трубочка. Достаточно эффективный, но травмоопасный способ. Его обычно применяют совместно с массажем. Трубочку перед введением смазывают детским кремом. Оставлять ее более чем на 20 минут не стоит.

В среднем колики у деток длятся с 3 недель и до 3 месяцев. Но это индивидуально для каждого ребенка. В некоторых случаях приступы продолжаются до 6 месяцев. Единственный выход для родителей это переждать этот период и максимально помочь малышу.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru