Огурцы – это продукт, который любят и взрослые, и дети. Можно употреблять овощ просто так, а можно добавлять его в различные салаты. Но полезен ли огурец для организма, и не способен ли он навредить?
Польза огурцов
Этот овощ богат ценными микроэлементами и витаминами, которые положительно отражаются на здоровье человека. Если разобраться в вопросах пользы огурцов, то можно выделить такие моменты:

· овощ богат клетчаткой, которая способствует очищению кишечника от токсинов;
· огурцы позволят справиться с отеками, поскольку они обладают отличным мочегонным эффектом;
· если каждый день употреблять огурцы в пищу, то состояние щитовидной железы улучшится, а риск развития проблем с сердцем будет исключен.
Огурцы обладают жароутоляющими и болепонижающими свойствами. Специалисты рекомендуют добавить овощи в рацион, если вы хотите улучшить состояние своего здоровья и самочувствие.

Вредны ли огурцы для организма?
Специалисты утверждают, что овощ способен повысить кислотность среды. Стоит отказаться от такого продукта, если вы страдаете от высокой кислотности желудка. Сюда можно отнести гастриты и язвы. Помимо этого, огурцы нельзя употреблять женщинам, кормящим ребенка грудью, поскольку они обладают слабительным эффектом.

Будьте осторожными с первыми огурцами, ведь в них содержатся вредные удобрения. В результате полезный овощ становится опасным. Очищайте огурцы от шкурки, чтобы вместе с ней избавиться от нитратов и пестицидов. Также стоит отрезать кончики овоща примерно на 4 сантиметра.

Добавьте огурцы в свой рацион, чтобы получить от их употребления пользу. Но старайтесь выбирать качественные и безопасные овощи у проверенных продавцов. Только в таком случае риск навредить собственному здоровью будет полностью исключен.