Люди часто не знают, что страдают от артрита, пока их состояние не становится тяжелым. Тем не менее, есть некоторые общие симптомы артрита, которые являются четкими признаками наличия состояния.

Боль в суставах

Этот признак может показаться очевидным, но многие люди предполагают, что хроническая боль в суставах связана с их повышенной активностью, возрастом или другими причинами. Тем не менее, боль в суставах является признаком номер один, показывающим, что у человека может быть артрит.

Любая боль в суставах, сильная или слабая, постоянная или прерывистая, является признаком того, что суставы не функционируют должным образом и что может присутствовать это заболевание. Проконсультируйтесь с врачом при возникновении боли в суставах.

Скованность суставов и уменьшенный диапазон движения

Артрит может привести к накоплению различных жидкостей в суставах, что затрудняет движение человека. Люди с артритом часто сообщают об уменьшении диапазона движений суставов или о болезненной скованности, которая ночью может усиливаться. Подобно боли в суставах, многие люди также списывают скованность суставов и уменьшенную амплитуду движений на другие причины, хотя на самом деле они страдают от артрита.

Боль усиливается при непогоде

Люди, имеющие артрит, при определенных погодных условиях часто жалуются на усиление боли, дискомфорта или скованность суставов. Повышенный уровень влажности, а также холодная погода могут вызвать ухудшение симптомов артрита.

Некоторые пациенты с артритом способны даже предсказывать ливни, поскольку перед дождем изменяется барометрическое давление и появляется боль в суставах. Вызванные погодой боли и тугоподвижность — явный симптом артрита и хороший повод для посещения доктора.

Семейная история

Артрит не обязательно является врожденным расстройством, но чья-то семейная история болезни часто является предсказуемым показателем того, разовьется ли у человека артрит.

Некоторые типы артрита бывают наследственными, поэтому, если ваши родители или братья и сестры страдают от артрита, это признак того, что у вас может развиться болезнь в какой-то момент вашей жизни. Четкое понимание истории болезни семьи поможет избежать осложнений в будущем.

Отек суставов

Наиболее явным симптомом, свидетельствующим о наличии артрита, является отек суставов. Артрит с медицинской точки зрения определяется как воспаление суставных тканей, которое обычно сопровождается накоплением жидкости.

Некоторые типы артрита, такие как ревматоидный артрит, могут вызывать обширные, болезненные отеки, которые приводят к повреждению суставов.

О любом внезапном набухании суставов следует сообщать врачу как можно скорее, чтобы избежать развития тяжелого артрита или связанных с ним осложнений.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru