Многие владельцы дачных домов откладывают на потом утепление чердака, считая это проблемой второй, а то и третьей очереди. И напрасно! Неутепленный чердак может создавать множество лишних хлопот. В жаркое время года между потолками комнат и крышей скапливается нагретый воздух, повышающий температуру в нижних помещениях. Зимой холод опускается вниз, пронизывая пространство, подобно ледяному душу, до самого подвала (это явление можно наблюдать собственными глазами, если воспользоваться тепловизором). Есть и побочные неприятности — портятся вещи, которые вы оставили на чердаке на хранение; отчётливо слышен шум дождя и стук птиц по кровле и так далее. Поэтому лучше сразу позаботиться о качественной изоляции, чтобы сэкономить на отоплении дачи и получить бонусом дополнительную полезную площадь.

Важнейшие требования к материалам, которые должны применяться для утепления чердака — низкая гигроскопичность и теплопроводность, негорючесть, отсутствие токсичных испарений, быстрота и простота монтажа, и желательно — длительный срок службы. Всем этим требованиям отвечает пенополиуретан (ППУ). Это идеальный утеплитель для тех, кто готов заплатить чуть дороже, получив взамен великолепное качество утепления. У пенополиуретана есть ценнейшее свойство, которое важно для пространства с множественными коммуникациями, углами и нишами — он равномерно заполняет собой отверстия любой формы, не оставляя зазоров. Бесшовная теплоизоляция будет отлично держать тепло. Срок службы составляет несколько десятков лет — ППУ не боится гниения, плесени, и выглядит «новеньким» на протяжении длительного времени. Очень важно для чердака и отсутствие конденсата.

Что касается скорости производства работ, ППУ лидирует среди других материалов. Даже большой чердак опытная бригада сумеет утеплить за один день. Когда поверхность высохнет, вам останется лишь провести отделку.