Если не лечить шейный остеохондроз, то он может привести к серьезным осложнениям. Чаще всего, его лечение проводится в домашних условиях, но под контролем невропатолога. Для быстрейшего выздоровления необходимо выполнять все рекомендации врача. С ним следует обсудить и возможность применения средств народной медицины. В лечении шейного остеохондроза они играют вспомогательную роль, но, тем не менее, они способны эффективно бороться с данным недугом. С их помощью удастся быстрее справиться с воспалительным процессом, снять болезненные ощущения и улучшить питание пораженных тканей.

При установлении данного диагноза можно смешать тертый картофель и мед. Их следует взять в одинаковых пропорциях. Эта смесь тонким слоем наносят на марлю и заматывают ею шею. Компресс делается 1 раз в неделю.

К больному месту рекомендуется на ночь прикладывать лист хрена и укутывать шею шарфом.

В домашних условиях можно приготовить и растирку для шеи. Для этого потребуется небольшая черная редька и водка в количестве 100мл. Редьку необходимо мелко натереть на терке, смешать с водкой и этой смесью нужно растирать шею. Делать это надо пальцами, совершая мягкие движения от центра к периферии.

Результативному лечению шейного остеохондроза в домашних условиях будет способствовать здоровый образ жизни, который станет вести больной человек, соблюдение им диеты и регулярное занятие лечебной физкультурой.

Существует много комплексов физических упражнений, которые способствуют улучшению состоянию здоровья при остеохондрозе. В этой статье приведено описание методики Бубновского. Она очень проста и эффективна. Сделать от 20 до 40 «кивающих» движений головой вверх/вниз. После чего, совершить головой такое же количество медленных наклонов влево и вправо.

Следующий вид движений связан с круговыми вращениями. Их число должно достигать 45 и при их осуществлении следует несколько раз менять направление движения.

Коснуться подбородком груди и задержаться на несколько секунд. Поднять плечи и держать их в этом положении 10с. Выдвинуть подбородок вперед и вернуть его в исходное положение двигая головой.

Сесть на пол, согнуть ноги и коснуться лбом колен. Задержаться в этом состоянии на 50с.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru